[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM, sm_ph  
Форум района Ясенево » Мусоросжигательный завод. » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! (часть1) (Высшая степень опасности /обсуждение/)
Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! (часть1)
КириллДата: Вторник, 14.10.2008, 09:40 | Сообщение # 61
Группа: Гости





Кто сможет помочь расклеить листовки, пишите мне
proklovk@mail.ru
Я вышлю образец или передам лично.
 
ТадиДата: Вторник, 14.10.2008, 10:25 | Сообщение # 62
Группа: Специалист
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
Sovena, как правильно заметила Мяушка , хотелось бы указать в письме , что в киллометровую зону попадают не только жилые дома , но и ДЕТСКИЕ САДЫ И ШКОЛЫ.
Мяушка, действительно санитарно-защитная зона может быть уменьшена или отменена Главным санитарным врачем(это все говориться в санпине) если будут документы подтаерждающие, безвредность технологии. А такие документы состряпать в наше время, когда все решают деньги, не проблема((((
 
АдминДата: Вторник, 14.10.2008, 10:40 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 346
Статус: Offline
Кирилл, надо выложить листовку на форум. Каждый человек сможет скачать и распечатать (по мере возможности). Если есть в формате word, пришлите мне для размещения. Я вчера выкладывал в сообщении http://yasenevoru.ru/forum/22-93-496-16-1223961016 , но как я понял это старый вариант. Откройте листовку в свободный доступ. Yasenevoru@mail.ru
 
Victor_KhotentsevДата: Вторник, 14.10.2008, 10:55 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, прошу выложить лмтовку в общий доступ в доступном для всех формате - не 2007 офис. Первое, что сделаю - в своем подъезде разложу по ящикам почтовым и наклею на доску. Как я понял, очень многие доже и не знают об этой проблеме. Поэтому первое дело - информация. Адекватная четкая информация без истерик - повышенные тона часто отпугивают. В этом и проблема гринписовцев, по-моему.
Если каждый из тех, кто здесь, разложит по ящикам в своих подъездах, информация дойдет скорее до людей. По крайней мере никто не сорвет.
 
МяушкаДата: Вторник, 14.10.2008, 11:33 | Сообщение # 65
Группа: Специалист
Сообщений: 224
Репутация: 2
Статус: Offline
AzAlt, я в ЖЖ отправила Вам сообщение. Правда, поскольку в ЖЖ я завела аккаунт только с целью читать рассказы, но так и не оставила ни одного комментария, я не знаю, что там и как и поэтому не уверена, что сообщение вообще до Вас дойдет. Дублирую его здесь:

Вы создали страничку о МСЗ. Нельзя ли в названии поменять аббревиатуру МСЗ на полоное Мусоросжигательный завод? Так будет легче найти нас, а тем, кто набрел случайно, из названия сразу станет понятно, о чем речь.

 
ТадиДата: Вторник, 14.10.2008, 11:38 | Сообщение # 66
Группа: Специалист
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
Админ, Лстовки надо подкоректировать. В них надо указать адрес сайта и почтового ящика для связи. Чтобы людям стало понятно куда писать и обращаться сс своими предложениями
 
ВадимДата: Вторник, 14.10.2008, 12:19 | Сообщение # 67
Группа: Гости





Уже отправил откорректированную листовку на почту Админа! Указал там ссылку на сайт:
http://www.protivzavoda.narod.ru/
Ссылка на почтовый ящик есть уже на самом этом сайте. Я правда не очень понимаю, кто отвечает на письма с вопросами отсылаемые на него?
Пока, насколько я понимаю, дальше распространения листовок дело не идёт...
Товарищи, может пора уже собраться инициативной группе (или активным участникам данного форума), провести так сказать коллективный брейнсторминг, собрать воедино всю имеющуюся информацию об инстанциях, куда можно обратиться с коллективным письмом???
Кто "за" встречу? Назначайте время и место (сам освобождаюсь в будние дни после 21 ч.).
Кстати сейчас в Мэрии Москвы происходят кадровые перестановки:
http://www.lenta.ru/news/2008/10/14/change1
 
BakiДата: Вторник, 14.10.2008, 13:36 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот и ответ на нормы о санитарно-защитной зоне при строительстве МСЗ..
Специалист НИПИ Генплана Москвы по экологии Оксана Соломина 12 сентября на слушаниях Комиссии Общественной палаты по экологической политике : "Опасения москвичей, радом с которыми «поселят» мусоросжигательные заводы, Соломина считает беспочвенными. «Современные технологии позволяют сокращать санитарно-защитные зоны практически до размера промплощадки. Так работают в Австрии, в Монако, в Германии», - отметила она и добавила, что «в Москве попросту невозможно найти площадку под строительство, которая позволила бы соблюсти санитарные нормы».
Более подробно http://www.oprf.ru/structure/comissions2008/114/news/3257
 
АдминДата: Вторник, 14.10.2008, 14:06 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 346
Статус: Offline
Листовка в формате WORD (обычный)
Прикрепления: 8668988.doc (38.5 Kb)
 
АдминДата: Вторник, 14.10.2008, 14:17 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 346
Статус: Offline
Листовка вариант №2, ну очень тяжёлая и при печати в ч/б карта плохо видна. Рекомендую первый вариант (см. выше)
Прикрепления: MUSOROSZhIGATEL.doc (239.0 Kb)
 
skirdaДата: Вторник, 14.10.2008, 14:48 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
http://19may.ru/forum/forumdisplay.php?f=203

- страничка ЮЗАО, эдесь обсуждаются ВСЕ проблемы нашего округа, уже открыта тема по МСЗ.
Модератор - житель Ясенево.

 
skirdaДата: Вторник, 14.10.2008, 15:28 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю текст письма старику Батурину отправить по эл.почте от каждого
(надо отправить как можно больше обращений) по ссылке -http://www.mos.ru/ - далее через меню "Обращения в Правительство Москвы", либо
зайти сразу на эту страничку:

http://www.mos.ru/wps/portal/!ut/p/c1/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3izECfXQHMPIwODQFMTAyMXFwNnFydvYwN_Q6B8pFm8n79RqJuJp6GhhZmroYGRmYeJk0-Yp4G7izExug1wAEcDArrDQa7FbztIHo_5fh75uan6 BbmhEQZZJooAQULJyg!!/dl2/d1/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnB3LzZfNlRCRVE3SDIwMFE1NDAyREQwQ0RCSzMwUzY!

Уважаемый Юрий Михайлович!

Я - представитель движения против строительства завода по термическому обезвреживанию отходов в п/з Теплый стан - озабочен (а) сохранением благоприятной экологической обстановки в нашем районе и в г. Москве в целом. Меня беспокоят планы Правительства Москвы построить на территории нашего района мусоросжигательный завод (Постановление №313-ПП от 22.04.2008 г.). В силу особенностей розы ветров, наш район является «легкими» столицы. Загрязнение воздуха в нашем районе неизбежно окажет сильное негативное воздействие на экологическую обстановку во всем нашем городе.
Мировой опыт свидетельствует, что безопасных мусоросжигательных технологий не существует. Никакие санитарно-защитные зоны не смогут защитить людей от масштабных токсичных выбросов. К тому же, ни в одной европейской стране не ведётся сжигание неподготовленных отходов.
В то же время я понимаю, что назрела острая необходимость скорейшего решения проблемы утилизации мусора в Москве. Но сжигание - это самый тупиковый и самый затратный способ обращения с мусором. Весь мир стремится УМЕНЬШАТЬ количество вновь образующихся отходов, как можно полнее ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ отходы, уже на стадии разработки новых товаров знать пути их утилизации.
Прошу Вас на заседании Правительства Москвы инициировать мораторий на строительство новых мусоросжигающих заводов в Москве и внести поправки в постановление №313-ПП от 22.04.2008 г., с целью разработки системы раздельного сбора и вторичной переработки ТБО. Данное решение будет соответствовать статье 42 Конституции РФ "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду" и принципам, заложенным в статье 3 Закона г. Москвы N 68 <Об отходах производства и потребления в городе Москве> от 30 ноября 2005 г., в частности п.5: <приоритет переработки отходов перед их уничтожением>.
Также, прошу Вас продолжать активное взаимодействие с Правительством Московской области и Губернатором Б.В. Громовым для поиска совместного решения проблемы утилизации мусора в Москве и Московской области, в первую очередь, с целью нахождения мест для размещения соответствующих объектов вдали от крупных населённых пунктов, в местах, исторически используемых для утилизации мусора, что также соответствует принципам упомянутого выше закона, в частности статье 3, п.13: <участие в межрегиональном сотрудничестве в области обращения с отходами>.
Ответ в письменном виде по существу поставленных вопросов прошу направить в срок, установленный Федеральным законом № 59-ФЗ от 2 мая 2006г. "Об обращениях граждан".

Сообщение отредактировал skirda - Среда, 15.10.2008, 11:16
 
BakiДата: Вторник, 14.10.2008, 15:51 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Полностью согласна с Вадимом. Совершаем какие-то хаотичные, теледвижения. Нужнособраться, определить программу и наметить план действий. Считаю, что одиночные письма на e mail Лужкова результата не дадут. Я ему уже писала, так там письма даже не регистрируются. Нужно коллективное письмо от жителей с живыми подписями и отправить по "старинке" по почте с уведомлением. Кстати, кто-нибудь что-нибудь знает о водохранилище на пересечении Профсоюзной с Новоясеневским? Искала в инете - полная тишина. Вроде это считается как стратегический объект.
 
ТадиДата: Вторник, 14.10.2008, 16:09 | Сообщение # 74
Группа: Специалист
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
Baki, КОНЬКОВСКИЙ ВОДОПРОВОДНЫЙ РЕГУЛИРУЮЩИЙ УЗЕЛ МГУП МОСВОДОКАНАЛ
так он называется
 
BakiДата: Вторник, 14.10.2008, 17:06 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Водный кодекс РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ (вступил в силу с 01.01.2007)

Статья 59. Охрана подземных водных объектов

2. На водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются или могут быть использованы для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, не допускается размещать места захоронений отходов производства и потребления, кладбища, скотомогильники и иные объекты, оказывающие негативное воздействие на состояние подземных вод.

 
ТадиДата: Вторник, 14.10.2008, 17:21 | Сообщение # 76
Группа: Специалист
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
Боюсь, что чиновники продвигающие мусоросжигательные технологии говорят о полной безвредности этих заводов, что позволит упразнить санитарно-защитные зоны.
Понтно, что никакие фильтры и технологии не спасут от попадания в воздух вредных примесей, а будут ли они попадать в подземные воды?? Не знаю , но этим документом тоже надо воспользоваться. Дополнительный аргумент неа не помешает.
Ядовитая зола , образующаяся после сжигания ТБО наверняка сможет просочиться в землю , тем более неизвестно, как её будут хранить и перевозить.
 
ВикуляДата: Вторник, 14.10.2008, 18:44 | Сообщение # 77
Группа: Гости





Ребята, я тоже что-то не пойму. Есть ли целосность в данном движении. Уже создано несколько сайтов и на всех обсуждают эту проблему, а предпринято ли что.
 
МяушкаДата: Вторник, 14.10.2008, 18:51 | Сообщение # 78
Группа: Специалист
Сообщений: 224
Репутация: 2
Статус: Offline
Викуля, мы пока только собираемся, формируем группу. Ведь вначале не было никого вообще. Поэтому и пришлось создавать множеством тем и форумов, чтобы оповестить как можно больше людей. Человек, который предпринимал, делал это водиночку. Повторять те же ошибки нет смысла. Очень многие люди говорят "все решено за нас", "не смогли побороть и менее серьезные препятствия", и что самое смешное, как мне рассказала Baki, люди просто не понимают серьезности положения! Говорят "мы живем за Ханоем, нас не достанет". Людей надо не только информировать, но и указывать на глупость их суждений!!! Так что в этом деле ОП! - и все сделано - быть не может...
 
ВикуляДата: Вторник, 14.10.2008, 19:21 | Сообщение # 79
Группа: Гости





Мяушка, спасибо за ответ. Я пытаюсь хоть чуть (не такой уж я спец в таких делах) растормошить народ в форуме Ясенево, но народ реагирует не охотно, в основном играми занимаются. От такого я в шоке, как можно, быть на столько пофигистами, это ведь не снос ракушек, строительство ТЦ. Это ведь касается ЗДОРОВЬЯ. Где можно узнавать, что происходит и чем помочь?
 
АдминДата: Вторник, 14.10.2008, 19:32 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 346
Статус: Offline
В этом разделе собирается и выкладывается информация по МСЖ http://yasenevoru.ru/publ/4-1 (раздел в разработке)
Для начала самое малое что можно сделать это скачать информационную листовку, распечатать разложить/повесить (по мере возможности) у себя/соседнем подъезде Вашего дома. С целью наилучшего информирования жителей и обращения внимания на проблему строительства мусоросжигательного завода в районе Ясенево.
Если есть у кого полезные ссылки по этому вопросу или переписка с официальными органами, то пожайлуста присылайте на сайт для размещения. Нужно упорядочить информацию!!! Чтобы было понятно.
 
Форум района Ясенево » Мусоросжигательный завод. » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! (часть1) (Высшая степень опасности /обсуждение/)
Поиск:
Ясенево Ру (c) 2008 - 2024 / Сайт управляется системой uCoz