Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » В декабре метро свяжет Бутово и Ясенево
23:57
В декабре метро свяжет Бутово и Ясенево

Строящийся "перешеек" между Калужско-Рижской и Серпуховско-Тимирязевской ветками метро совсем небольшой - 4,5 км. Но, как уверяют специалисты, он значительно облегчит транспортную ситуацию на юге Москвы. Вместе с руководством московского правительства «МК» посетил сооружаемую на этом участке станцию - «Лесопарковую».

«Лесопарковая» строится на внутренней стороне МКАД в районе 34-го километра. Она полностью оправдывает название - стройплощака размещается в лесу, на границе с особо охраняемой природной территорией. Это - одна из двух станций нового участка, продлевающего Бутовскую линию от "Старокачаловской" до Калужско-Рижской линии. Финишная станция данной коротенькой ветки — "Битцевский парк" - будет иметь пересадку на "Новоясеневскую". Линия проходит по территории трех районов юга Москвы - Северное Бутово, Чертаново Южное и Ясенево.

Бутовскую линию московского метро строят казанские метростроевцы. Работают дружно и быстро — "Лесопарковую" осталось только облицевать мрамором и гранитом и подключить к действующей подземной магистрали. На платформе — ни одной колонны или опоры. Односводчатый купол выглядит совсем невесомым. Тоннель метро проходит на глубине 20 метров — специально чтобы не навредить природе и растительности природного парка.

Несмотря на то что "Лесопарковая" находится на некотором отдалении от жилой застройки, у нее важная транспортная функция с видом на будущее. Во-первых, сразу же по завершении строительства здесь откроется перехватывающая парковка, которая к 2015 году перерастет в масштабный транспортно-пересадочный узел. А во-вторых, территория между Варшавским шоссе и Куликовской улицей, по задумке проектировщиков, будет развиваться как многофункциональная общественная зона, ее освоение уже начинается. Принято решение о размещении здесь культурно-досугового и гостинично-делового центра, общей площадью 1,2 млн. кв. м, в составе которого будет развлекательный и игровой тематический парк аттракционов (говорят, ему нет аналогов в Европе).

Что же касается ближайших перспектив, то с введением новой линии метро между "Ясенево" и "Бутово" жители юга Москвы должны будут ощутить заметное транспортное облегчение. По идее, быстрее поедет МКАД, уменьшатся пробки на прилегающих к кольцу улицах, утренний час пик в метро станет менее людным, хотя пассажиропоток и возрастет. Так, через станцию "Лесопарковая" в сутки будут проходить до 30 тысяч пассажиров, а через "Битцевкий парк" и "Новоясеневскую" — до 120 тысяч.

Новая ветка метро окажется весьма полезной и жителям присоединенных территорий Москвы — поселения Воскресенское, Рязановское, жителям растущих жилых кварталов «Новое Бутово», «Прима-Парк», «Кронбург», таунхаусов «Юрьев Сад». После ввода "Лесопарковой" и парковки они смогут добираться в центр города на общественном транспорте. А жители центра и других районов Москвы быстро и с комфортом смогут доехать до «Битцевского леса».

материал: Татьяна Чередникова
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ

Категория: Строительство метро в Ясенево. | Просмотров: 2158 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ясенево Ру (c) 2008 - 2024 / Сайт управляется системой uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0