Главная » 2014 » Май » 5 » Попадут ли туристы в усадьбу Ясенево?
17:36
Попадут ли туристы в усадьбу Ясенево?
В последний день апреля в агентстве «Росбалт» состоялась организованная Фондом поддержки городских инициатив «Честный город» пресс-конференция, посвящённая находящейся в Юго-Западном округе Москвы усадьбе Ясенево. Участники отметили, что в последние годы московскими властями немало сделано для приведения в порядок и введения в туристический обиход входящих в черту столицы бывших царских и дворянских гнёзд (Кусково, Люблино, Царицыно, Измайлово, Кузьминки и др.)

Усадьба Ясенево - единственная загородная барочная усадьба, находящаяся в черте Москвы. Документы, например, XVII века описывают её как редкостной красоты имение с большим садом и роскошными цветниками. Существующий комплекс зданий создан при князе Лопухине в середине XVIII века. Главный дом, сгоревший в 1924-м, был воссоздан в 1970-х годах. Гостями усадьбы бывали многие хорошо известные в России люди, а в 1822 году в усадебной церкви, ныне действующей, венчались родители Льва Толстого.

Территория усадьбы (площадь - 27,6 га) - памятника федерального значения, чья реконструкция входит в Генплан г. Москвы, а территория включает главный дом, два флигеля, три пруда и несколько служебных построек, - в 1994 году была передана государственному унитарному предприятию, научно-производственному объединению «Ресма» (бывшая «Союзреставрация»). В своё время были опубликованы планы, в соответствии с которыми к 2005 году должна была быть окончена реставрация главного дома и его интерьеров, а к 2007-му — завершена полная реставрация комплекса.

На самом же деле за двадцать прошедших лет стены подвергшегося только косметическому ремонту дома пошли глубокими трещинами, его фундамент просел, а на территорию, окружённую высоким забором, доступ полностью прекращён.

Недавно большая группа жителей района Ясенево обратилась за помощью в Фонд поддержки городских инициатив «Честный город», и дело вроде бы сдвинулось с места: на один из апрельских выходных был назначен согласованный с объединением «Ресма» общедоступный субботник по приведению в порядок усадебной территории. Однако прямо в день его проведения мероприятие было без объяснения причин отменено.

«Мы не только критикуем сложившуюся ситуацию, которой я, как юрист, пока не нахожу логического объяснения, - рассказывает президент Фонда «Честный город» Владимир Кочетков. - Хотя вполне возможно, что в Ясеневе повторяется хорошо знакомая по другим московским примерам «скрытая» бюрократическая передача уникального исторического памятника в частную собственность — уж больно лакомый кусок земли.

По убеждению наших экспертов, в качестве «локомотива», способного сдвинуть проблему с мёртвой точки, необходимо использовать потенциал социальной ответственности компании «Газпром», чей головной офис находится на территории того же ЮЗАО».

По мнению же инициативных представителей района Ясенево, необходимо пристальное общественное внимание к тому, что происходит в усадьбе. Только так она сможет стать не только популярным местом отдыха у окрестных жителей, но и одним из главных объектов туристического показа в Юго-Западном округе.
/TOURBUS.RU
Категория: В округе | Просмотров: 1783 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ясенево Ру (c) 2008 - 2024 / Сайт управляется системой uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0