[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sm_ph, almero  
Форум района Ясенево » Район Ясенево » Экология в Ясенево » Программа города "Миллион деревьев" (участие через Интернет)
Программа города "Миллион деревьев"
teplikДата: Понедельник, 26.05.2014, 13:45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
В Москве стартовала программа «Миллион деревьев», призванная озеленить столичные дворы и создать более комфортные условия для жизни в городе. Раньше москвичам приходилось собирать множество бумаг и утверждать проект на каждое дерево, прежде чем оно будет посажено. Теперь жителям столицы достаточно просто выбрать из буклета, размещенного на сайте Департамента, понравившиеся растения, а затем подать заявку в управу района. Кроме того, можно направить заявку напрямую в Департамент природопользования, оставив ее в данном разделе на сайте. Затем Департамент природопользования согласовывает схему посадок по конкретному адресу с ГУП «Мосгоргеотрест». Если согласование получено, то посадка состоится в осенний или весенний период. В настоящее время продолжается сбор заявок для посадок осенью 2014 года.

Саженцы закупает Департамент природопользования, специалисты Департамента выезжают на место и помогают в посадке деревьев, а также предоставляют инвентарь для посадки. По желанию заявители сами также могут принять участие в посадке деревьев во дворе собственного дома.

Для того чтобы создать заявку, вам необходимо на данной странице сайта http://www.dpioos.ru/eco/ru/million_deveriev указать ваши ФИО, адрес проживания, адрес посадки предлагаемых деревьев и кустарников, а также их породный состав (с перечнем деревьев и кустарников также можно ознакомиться на сайте в специальном буклете) описание к заявке и адрес электронной почты. После ознакомления с правилами посадки, просим вас обязательно ознакомиться с инструкцией по работе сервиса, чтобы ваша заявка не противоречила установленному порядку и обеспечивала благоустройство города. После заполнения и отправки заявки вам на почту будет отправлено уведомление, а с ходом рассмотрения заявки вы сможете ознакомиться в личном кабинете портала.


Интернет-сайт уже работает. Я попытался отправить заявку, но толи их система чувствительна к определенным интернет-браузерам, но зарегистрировать заявку так и не смог - на почту до сих пор не пришел ни логин ни пароль...
Интересно, что обращение "озеленить двор" отдельно через другой сервис "Наш город" в итоге привело к получению "отписки" от местной управляющей компании Жилищник в том духе, что "места во дворе для новых посадок нету", учитывая что это наглая ложь т,к. дворники-мигранты еще 5-10 лет назад уничтожили в нашем дворе все кусты акации - которые были "стандартом" во всех советских дворах и почему-то советским дворникам они не мешали (смысл этого непонятен до сих пор - кустарника во дворе теперь нет вообще как вида), срублены опр. деревья - причем в нашем дворе это было сделано с грубейшими нарушениями закона со стороны сотрудницы Управы, которая ответственна за все зеленые насаждения района, как говорят на эту должность взяли непонятно кого из Подмосковья и эта женщина абсолютно без понятия законов о зеленых насаждениях в городе. И вот людей с такой безобразной квалификацией берут на управление районом. Короче - места для новых деревьев и кустарников в нашем дворе полно.

Хотелось бы еще озеленения фито-дизайном страшных рубероидных крыш электрощитовых и насосных станций, которые занимают большие площади дворов и сотни окон людей выходят на эти низкие черные крыши - там идеален кустарник, зимостойкие и зимой будут сохранять форму и цвет.

Если у кого получится зарегистрироваться на "Миллионе деревьев" - отпишите, а то я уже подозреваю, что сайт сделан специально кривым - "для галочки". Перед заявкой рекомендую ознакомиться с каждым видом дерева и кустов - их надо вручную указывать какие вы желаете - http://www.dpioos.ru/eco/ru/green_planting/n_272.
Москва плохо озелена, мы проигрываем не только Сингапуру, где озеленение повсеместное (http://www.tema.ru/travel/singapore/), но и Норвегии в плане просто зимних кустарников (это видно тут http://www.tema.ru/travel/norway.2013/).


живу в Ясеневе с рождения

Сообщение отредактировал teplik - Понедельник, 26.05.2014, 14:15
 
almeroДата: Суббота, 31.05.2014, 00:12 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Супер! Давно хотел поднять тему.
Входите через личный кабинет. Chrome с задачей справился. У меня все получилось. Создал заявку №28302.
Карта, при ее рассмотрении в мелком масштабе (когда районы без рельефа отображены), сообщает, что от Ясенево на 26 мая с.г. уже 40 заявок. Правда, на карте при укрупнении масштаба, вижу только свою - по ул. Инессы Арманд д.3. Она же отображается в личном кабинете. Надеюсь, что насчет 40 заявок карта все же не врет. Недавно еще ни одной не было.
Но сервис надо дорабатывать. Так например на странице http://www.dpioos.ru/eco/ru/million_dereviev предлагается ознакомиться с правилами #rules и инструкцией по работе сервиса #instructions, которые должны были быть размещены на этой же странице. Но их пока нет.
Казалось бы чего нам желать в Ясенево, когда Битца под боком. Но это тот случай, когда слишком много не бывает. Я голосую за и предлагаю посадку во дворах невысоких кустарников потому что:
1. Это ветрозащита. Зимой дорожки будут не так заметены снегом.
2. Приповерхностные корни кустарника укрепляют дерновой слой и меньше грязи вымывается весной и после дождей на территорию дворов и улиц.
3. Корни кустарников это дренаж вода быстрее уходит в почву, а не стекает по асфальту.
4. "За кустиками" нашим четвероногим питомцам удобнее "делать свои дела" (что не отменяет обязанность хозяина прибрать за своим питомцем. Но об этом в другой ветке форума - http://yasenevoru.ru/forum/40-3433-1 )

Добавлено (27.05.2014, 10:23)
---------------------------------------------
Вау! разобрался. 40 это не количество заявок от района - это количество кустарников, которые я собрался посадить! Оказывается моя заявка ПЕРВАЯ и единственная со всего Ясенево. Вот так номер.
Всем другим зеленых насаждений хватает?

Добавлено (31.05.2014, 00:12)
---------------------------------------------
О! Теперь карта http://www.dpioos.ru/eco/ru/million_dereviev Миллион Деревьев показывает не планируемое к высаживанию кол-во деревьев, а количество заявок. От Ясенево их пока две. Если есть возможность, надо пользоваться. А то потом начнем стенать, что не то и не там посадили, с народом не посоветовались...

 
ElenДата: Воскресенье, 01.06.2014, 20:30 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата almero ()
Всем другим зеленых насаждений хватает?

Ох как не хватает - а именно, вдоль по Новоясеневскому (д.22, к.1), прям-таки голая дорога к метро и по Вильнюсской вдоль д.3 и далее - я писала в управу Ясенево, пришел ответ, что осенью будет посадка по указанным адресам, но все-таки еще продублирую на указанном Вами сайте.
 
almeroДата: Четверг, 05.06.2014, 10:41 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
От Ясенево уже 4 заявки! Растем. Давайте еще. "Дают -бери".
 
ElenДата: Суббота, 07.06.2014, 17:25 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Основной плюс в том, что таких заявок можно делать несколько, чтобы соответственно озеленить несколько зон. Давайте общими силами постараемся - все в наших руках!!!
 
almeroДата: Воскресенье, 15.06.2014, 17:26 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Пошарил сегодня по карте Миллион деревьев. Итак на 15 июня больше всего заявок он Пресненского района - 30, потом Кунцево - 23, на третьем месте Хамовники - 20, Южное Бутово - четвертое место 18 заявок, на пятом месте Митино -10 заявок. Шестое место - Дорогомилово, 9 заявок. От нашего Ясенево пока 8 заявок - седьмое место. На пятки наступают Бирюлево Восточное, Тропарево-Никулино, Богородское - по 5 заявок.
Хотя, конечно, для Москвы очень низкие показатели
Думаю карта показывает не только и не столько уровень озеленения района, а наличие социально активных и экологически озабоченных сограждан.
 
ElenДата: Воскресенье, 06.07.2014, 20:48 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть одна ремарка. Если внимательно прочитать на http://www.dpioos.ru/eco/ru/million_deveriev , то можно увидеть следующее:заявки с саженцами, размещенными вне дворовых территорий, исключаются из рассмотрения. А ведь сколько в Ясенево внедворовых территорий, требующих озеленения.
 
media1Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 15:16 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Чем дело кончилось? Хоть одну заявку обработал Департамент?
 
almeroДата: Воскресенье, 12.10.2014, 19:25 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата media1 ()
Чем дело кончилось? Хоть одну заявку обработал Департамент?

3 сентября начались осенние посадки деревьев и кустарников во дворах в рамках акции «Миллион деревьев»
http://eco.mos.ru/presscenter/news/detail/1255875.html

ну тут СМИ, пиар и все прочее...
Хотелось бы, чтобы Миллион деревьев как-то информировал о графике исполнения принятых заявок.
Надеюсь, что высадка не сдвинется на конец ноября.
По моей заявке никаких новостей. Может другим заявкам из Ясенево больше везет?
 
bor2003borДата: Понедельник, 13.10.2014, 01:27 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата almero ()
По моей заявке никаких новостей

Ждем-с
 
ElenДата: Понедельник, 13.10.2014, 11:30 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
По моим заявкам тоже тишина.
 
ХтоникДата: Суббота, 25.04.2015, 11:26 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Тем временем на проезде Одоевского д.3, к.3 под видом субботника происходит масштабная вырубка леса...
 
Форум района Ясенево » Район Ясенево » Экология в Ясенево » Программа города "Миллион деревьев" (участие через Интернет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Ясенево Ру (c) 2008 - 2024 / Сайт управляется системой uCoz