[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум района Ясенево » Строительство в районе Ясенево » Остальное строительство » Канализация для СВР в ущерб жителям Ясенево и всей Москвы
Канализация для СВР в ущерб жителям Ясенево и всей Москвы
anschaДата: Среда, 23.12.2015, 23:02 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуйста, распространяйте эту информацию на просторах Интернета, в соцсетях, форумах, в письмах в различные государственные органы.
Проект уже удалось приостановить, посыпались проверки, отписки со стороны чиновников (видно нежелание что-либо менять), прошли общественные слушания.
Детали и последние новости всегда можно найти на
http://help.bitza-sport.ru/
Бутовский лес

На основании ППМ №424-ПП от 22.08.2012г, Бутовский лес относится к особо охраняемой зелёной территории города Москвы (ООЗТ). Все действия по прокладке новых трубопроводов противоречат ППМ.

Проект «Реконструкция напорных трубопроводов № 1,2 от КНС- «Коммунарка» Д=600/700/800/, 2-й пусковой комплекс» по адресу Ленинский район, пос. Коммунарка, 2-ой пусковой комплекс (НАО) - это строительство новой линии трубопровода на территории ООЗТ, что нарушает не только ППМ №424-ПП от 22.08.2012г, но и права граждан на благоприятную окружающую среду.

Более того, среди решений судебных органов разных уровней за последние годы известно множество примеров, когда основанием для вынесения постановлений о запрете строительства (как в черте города, так и за его пределами) служило конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду, защиту и сохранение зеленых зон.

К сожалению, в 2009-2010 годах указанными правами жителей районов “Ясенево”,”Бутово”, “Чертаново” и многих других районов Москвы (в Бутовский лес съезжаются десятки-сотни тысяч жителей Москвы, области и других регионов России) уже пренебрегли, построив теплотрассу СВР-Бутово. Тогда чиновники и строители нанесли непоправимый ущерб Бутовскому лесу. Количество вырубленных деревьев превышало проектное почти в ДЕСЯТЬ раз (речь о тысячах). Проект не учитывал особенности местности. В результате, до сих пор падают крупные деревья из-за необратимых повреждений корневой системы во время строительных работ, создавая постоянную угрозу жизни гуляющих по лесу взрослых и детей. В роли подрядчиков тогда выступали те же организации, что и сейчас. Никаких работ по благоустройству территорий тогда тоже не было. Из земли до сих пор торчит строительный мусор, арматура, бетонные плиты, жители получают травмы разной степени тяжести. Зимой там не держится снежный покров (всегда глина и грязь).

Похожий результат можно наблюдать между станциями метро “Скобелевская” и “Бульвар дмитрия Донского”. В результате действий строителей метрополитена в течение нескольких лет после открытия новой ветки метро в черте города исчезла дубрава, насчитывающая десятки-сотни дубов возрастом в сотни лет (сейчас этот “мертвый лес” хорошо видно из поезда).

С технической точки зрения, существующий проект НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕСА подразумевает рытье огромных котлованов на сотни-тысячи куб. метров, прокладку дорог для строительной техники, устройство временных сооружений для строителей. Все это невозможно организовать без вырубки деревьев.

Требую НЕ СТРОИТЬ (НЕ “РЕКОНСТРУИРОВАТЬ”) новый трубопровод (его там НИКОГДА НЕ БЫЛО) на территории ООЗТ в соответствии с упомянутым выше проектом.

Добавлено (23.12.2015, 23:02)
---------------------------------------------
Продолжение:
В качестве альтернативных вариантов можно рассмотреть строительство (реконструкцию существующего) трубопровода по территории СВР вдоль ее забора:

А) со стороны Бутово;

Б) со стороны Калужского ш. с выходом в районе пр-да Одоевского.

Вариант А гораздо короче существующего проекта и варианта Б. К тому же, в случае А (по территории СВР), уже почти не потребуется вырубать деревья, а большая часть пройдет по полям. По всей длине трубопровод можно будет прокладывать более дешевым “открытым” способом, а у СВР появится дорога по границам территории (вдоль существующего забора), строительство которой давно обсуждается Службой.

Каждый житель района “Ясенево” 80-х – 90-х прекрасно помнит границы территории СВР того времени. В середине 90-х перед жителями ближайших поселков и деревень вдруг выросли новые заборы. Чуть позже появился еще один глухой высотой около пяти метров (слева перед въездом в деревню Бачурино). За ним оказался не только приличных размеров лесной массив, поле (на котором быстро вырос коттеджный поселок), но и каскад прудов. Раньше сквозь эту территорию проходила дорога от Калужского ш. до “задних” ворот СВР. Теперь же, со всей этой террирории хорошо видно уже несколько въездов в пределы границ СВР по состоянию на 90-е годы. Если пойти лесом от МКАД со стороны проезда Одоевского, то тоже упретесь в забор задолго до того, как должны быть видны административные здания СВР. Там тоже “свой” пруд, который стекает в Битцу, и коттеджи. Фактически, нынешняя ситуация побуждает чиновников исправлять свои прежние ошибки вырубкой лесных массивов, даже не смотря на то, что огромная часть огороженного землевладения СВР используется не по назначению либо просто с крайне низкой эффективностью (для парковки автомобилей отведено простое поле, на котором не так давно располагались огороды сотрудников).

Например в районе Южное Бутово горячо (в судах) обсуждается вопрос Потаповских прудов, а ливневую канализацию на огромный многоэтажный район умудрились провести прямо по центру все того же Потапово, по давно обжитым и озелененным районам. Делали это несколько лет, до сих пор не закончили, а около реки Цыганка вырубили рощу только потому, что нужна была площадка для организации строительных работ (но не для самого объекта).

Стандартным образом вырос район “Бутовские аллеи”. Снесли дачи, освоили поля. Попутно вырубили десятки гектаров березовой рощи. Половина вырубки пришлась на нужды строителей, а новоселы уже жалуются, что редкие уцелевшие деревья вот-вот упадут на дома.

ПРОЕКТ «Реконструкция напорных трубопроводов № 1,2 от КНС- «Коммунарка» Д=600/700/800/, 2-й пусковой комплекс» НУЖНО ПЕРЕДЕЛАТЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТОЛЬКО ТЕРРИТОРИИ СВР И ПРИЛЕГАЮЩИХ ПОЛЕЙ.

Попутно обязательно нужно учесть и разработать проект ТРАНСПОРТНОЙ РАЗВЯЗКИ “ЯСЕНЕВО”, так как единственный возможный вариант подразумевает задействовать прилегающее к территории СВР поле, где сейчас уже ведутся земляные работы по прокладке трубопровода.


anscha
 
Форум района Ясенево » Строительство в районе Ясенево » Остальное строительство » Канализация для СВР в ущерб жителям Ясенево и всей Москвы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Ясенево Ру (c) 2008 - 2024 / Сайт управляется системой uCoz