[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум района Ясенево » Район Ясенево » Разное » Окажу содействие созданию кружка для школьников (тематика - "радиоэлектроника", "электроника")
Окажу содействие созданию кружка для школьников
русофобДата: Четверг, 30.01.2014, 10:08 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверно каждому знакома тема ремонта радиоэлектронной аппаратуры и бытовой электроники по взаимодействию с ремонтными мастерскими. Во первых, мастерскии, как правило, удалены от дома, во вторых, часто являются сетевыми организациями и преследуют одну единственную цель. Надо сказать, что ремонт даже в частных небольших мастерских не дёшев, не говоря уже о остальных, тем более сервисных центрах. Между тем, важность такого направления сервиса и тех. обслуживания очевидна: у каждого, уверен, найдётся пару-тройку приборов, нуждающихся в востановлении.
Между тем, комплектующие доступны разные от отечественных конденсаторов до импортных микросхем, от элементарных резисторов до двигателей для стиральных машин, напр.
Остаётся дело за знаниями, навыками, опытом и, как следствие, специалистами по ремонту и сервису и за организациями, соответствующими и способствующими совместными усилиями решать задачи ремонта, обслуживания, а, быть может, и создания новых видов техники мирного назначения - той техники с которой каждому из нас приходится иметь дело в обыденной жизни, той техники, которая ни раз выручала... хотя бы помогала.
Не цели затрагивать коммерческую сторону вопроса, а только педагогическую.
Замечу, что в Ясенево, а быть может, и во всей Москве, нет центров технического творчества и даже нет отдельных направлений по изучению радиоэлектроники в существующих образовательных учреждениях для детей, за исключением, может быть, школ. Поэтому, здесь предлагаю обратить на это внимание и, в меру возможностей, посодействовать возрождению такой отрасли знаний и индустрии.
Если вам тема окажется не безразлична, то готов посодействовать материально-технической базе творческому клубу, школе и др.
Сам когда-то учился, ходил в "дом пионеров", окончил ВУЗ и достаточно хорошо технически осведомлён как на ителлектуальном, так и материальном уровне, особенно, если учесть, что обучение тогда было бесплатным.
Буду рад новостям,
Спасибо!

Добавлено (28.12.2013, 16:48)
---------------------------------------------
Побывал в Центре Детского Творчества "Исток", что в Тёплом Стане. Не очень удобное расположение бывшего детского сада, чуть не пришлось навигацией воспользоваться, но зато наличие занятий по электроники! Чудесное оснащение, спокойный чуткий руководитель занятий, но самое главное! - отличное оснащение не только лабораторной техникой, но и техникой вообще: широченные горизонты для творчества, масса всевозможных комплектующих и конструкторов юного техника способны содействовать вдумчивому подходу молодёжи 12-18 лет во взаимодействии с любыми электро- радиосредствами и привить максимум позитивных навыков в эксплуатации, ремонте и, почти уверен, в создании экспериментальных моделей будущего. Субмикронная электроника - конечно, удел лабораторий иного уровня; а постижение основ схемотехники, конструирования и сборки очень даже доступны.
Не в обиду Ясенево... У нас такого изобилия не помню отродясь.
Ещё один вариант такого обучения на Шаболовке. Там подход более утончённый и деликатный, скорее ориентированный на получение теоретических знаний. Вариант повеселее: там весьма устойчивый коллектив, наверно, минимум из 10 детей, но далековато.

Добавлено (30.01.2014, 09:33)
---------------------------------------------
Структурные подразделения (Отделы) ГБОУ НТЦ "Исток" с сайта учреждения.

Общетехнический
Авиамодельный
Радиотехники и электроники
Информатики и цифровой техники
Художественно-эстетический
Социально-педагогический
Cектор Платных услуг
Музей

Повторюсь, что расположен "исток" в Тёплом стане до куда не всем удобно ехать, да ещё и после школы.

Добавлено (30.01.2014, 10:08)
---------------------------------------------
ГБОУ ЦВР "Ясенево" - альтернативный вариант для любителей художественно-эстетического, хореографического и др. На сайте Департамента Образования г. Москвы можно почерпнуть сведения, касающиеся направлений образоват. деятельности этого ЦВР. Можно также, посетить сайт ГБОУ (на нём чуть меньше посторонних тем и дублирования информации).
Адрес: пр-д Карамзина д.9, корп.2.


альтернативы бывают

Сообщение отредактировал русофоб - Четверг, 30.01.2014, 10:09
 
Форум района Ясенево » Район Ясенево » Разное » Окажу содействие созданию кружка для школьников (тематика - "радиоэлектроника", "электроника")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Ясенево Ру (c) 2008 - 2024 / Сайт управляется системой uCoz