[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум района Ясенево » Район Ясенево » Медицина в районе Ясенево » СРОЧНО, всем москвичам переоформиться в поликлиниках (до 1 декабря, касается каждого жителя)
СРОЧНО, всем москвичам переоформиться в поликлиниках
teplikДата: Четверг, 20.11.2014, 07:12 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы все наслышаны какой кошмар сейчас творится в столичной государственной медицине из-за политической и экономической ситуации, если вы думали, что это не трогает вас - вы заблуждались, это касается всех 10-12 миллионов жителей города и речь не только о больницах.

Всех москвичей просят прикрепиться к поликлиникам

Москвичей просят как можно скорее прикрепиться к поликлиникам. Для этого нужно принести паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), медицинский полис и написать заявление. Поликлиники требуют сделать это до 1 декабря, даже если пациенты и так к ним прикреплены по месту прописки.

Отдельные СМИ написали о необходимости перерегистрации еще на прошлой неделе, но новость осталась фактически незамеченной. Широкой кампании не развернуто, в основном, объявления висят в самих поликлиниках, и москвичи, которые редко их посещают, просто не в курсе нововведений. Впрочем, многие посетители амбулаторий тоже не обращают внимания на призыв прикрепиться, считая, что к ним это не относится.

Требование прикрепиться связано с тем, что с нового года все московские поликлиники должны перейти на систему подушевого финансирования, пишет "Вечерняя Москва". По большому счету, перерегистрация - формальность, необходимая Московскому городскому фонду обязательного медицинского страхования (МГФОМС), так как именно он выдает деньги страховым компаниям на обслуживание пациентов. Чтобы не возникло путаницы при выставлении счета, москвичей и обязали прикрепиться к поликлиникам.

При этом выбрать можно любую поликлинику. Менять учреждение разрешается раз в год. Со следующего года выбирать можно будет не только городские поликлиники, но также частные и подведомственные. "Если пациент не прикреплен к поликлинике, то он сможет в любом случае получить неотложную медицинскую помощь. Однако если москвичи хотят получить комплексное обслуживание, то им придется написать заявление о прикреплении", - пояснил директор МГФОМС Владимир Зеленский.

В частности, прикрепление поможет избежать проблем с записью к врачам-специалистам. При перерегистрации данные пациента внесут в электронную базу, что позволит им самим записываться на прием к врачу через интернет или инфомат в самой поликлинике. Еще одно отличие в том, что прикрепленные пациенты смогут получать все виды медицинской помощи в день обращения. В противном случае придется ждать несколько дней в живой очереди (тех, кому нужно оформить бумаги). Сама процедура перерегистрации длится не больше 10 минут. Иногородние тоже могут прикрепляться к московским поликлиникам. Денежные затраты на их обслуживание будут компенсировать региональные страховые компании.

Новые требования регистрации активно обсуждаются в соцсетях. По одной из версий, если не успеть до 1 декабря, то с нового года некоторые услуги в поликлиниках станут платными. Однако чиновники это опровергают. "Речи о переводе пациентов на платное обслуживание нет и не может быть! С этой точки зрения все останется по-прежнему", - заверил Зеленский. "Помощь будут получать все. Речь о том, что человеку не будет оказываться медицинская помощь вообще, в корне неправильна... Ему будет оказана медпомощь абсолютно бесплатно по программе госгарантий", - прокомментировала BFM.ru председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Оригинал отсюда - http://newsmsk.com/article/19nov2014/register.html


живу в Ясеневе с рождения

Сообщение отредактировал teplik - Четверг, 20.11.2014, 07:13
 
Форум района Ясенево » Район Ясенево » Медицина в районе Ясенево » СРОЧНО, всем москвичам переоформиться в поликлиниках (до 1 декабря, касается каждого жителя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Ясенево Ру (c) 2008 - 2024 / Сайт управляется системой uCoz