[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум района Ясенево » Мусоросжигательный завод. » Тёплый стан против МСЗ !!! » ОБЩЕНИЕ (ОБЩЕНИЕ, ОБСУЖДЕНИЕ СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ)
ОБЩЕНИЕ
ГостьДата: Среда, 26.11.2008, 18:20 | Сообщение # 81
Группа: Гости





Здравствуйте уважаемые форумчане,
Я немного знаком с мусоросжигательными заводами, с существующими Европейскими технологиями переработки твердобытовых отходов и считаю, что в данном случае общественное мнение формируется за счет финансовых средств криминальных групп, которые получают существенные прибыли за счет захранения на полигонах ТБО (свалках) не учтенных ТБО, опасных веществ и.т.д. В интернете достаточно информации на эту тему.
Для того чтобы дать объективную оценку данным технологиям и оценить потенциальную опасность термической переработки ТБО прошу ознакомится с нижеследующими тезисами, и сделать собственные выводы:
-Принцип работы МСЗ аналогичен работе ТЭЦ, только вместо мазута, угля или газа используются Твердобытовые отходы. Также как и ТЭЦ, МСЗ вырабатывают тепло и электроэнергию. Но при этом происходит термическое обезараживание отходов (напр. медицинских) и не заражается природа
-Захоронение или открытое складирование ТБО сопровождаются бесконтрольным разложением, химическим синтезом веществ с выделением тепла, а также химическим и бактериологическим заражением атмосферы, грунта и подземных вод, опасностью возникновения эпидемии за счет бомжей, обитающих там животных, грызунов, птиц и.т.д. Подземные водные горизонты измеряются не метрами, а километрами. Значительная часть жителей часто используют воду из подземных источников без всякой очистки, полагая при этом, что она чистая.
-Сточные воды химических предприятий "отдыхают" по сравнению с фильтратом полигонов ТБО по концентрации тяжелых металлов, фосфатов, нитратов, фтористых соединений и.т.д.
-МСЗ -это не только печь. Большая часть стоимости составляет очистка дымовых газов и сточных вод. (Соблюдение природоохранных норм этими предприятиями должны контролироваться муниципальными службами, природоохранными организациями, общественностью) В России на экологии инвесторы могут "экономить" и ограничиться применением только электромагнитных фильтров и дешёвой очисткой стоков.
-В Швейцарии преимущественно используются технологии термической переработки ТБО. Такие заводы размещаются в городах (в Цюрихе 2 таких завода) и в непосредственной близости к ним, а также непосредственно в курортных зонах (г.Тюн) и при этом, без какой либо санитарно-защитной зоны. Там деятельность таких заводов жёстко контролируется различными надзорными органами и общественными организациями.
-Применение технологии мусоросжигания не исключает предварительную сортировку и выборку ценных фракций.

Еще очень много аргументом можно привести как в защиту, так и против таких технологий, но однозначно, свалкам или захоронениям сегодня уже не место!
Я могу предоставить желающим данные по эмиссии дымовых газов и стокам одного из заводов в Швейцарии. Пишите по адресу asyachin@vniir.ru
С уважением,
Александр.

 
samoupravlenieДата: Среда, 26.11.2008, 20:20 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Во-первых, насколько я понимаю, большинство из нас выступает не за свалки, а за сортировку/переработку. Таким образом все вопросы снимаются. Никто не хочет менять шило на мыло, напротив, мы за наиболее экологичный способ. А то, что сжигание мусора крайне вредно, мне подтвердили совершенно независимые от "криминальных группировок" компетентные люди. Если конечно, криминальное влияние не просочилось в сферы высшего химического образования. Да, диоксины и да, смертельно опасно.

:)
 
barca1Дата: Среда, 26.11.2008, 23:39 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё очень круто написал Гость, только ни слова про диоксины.
Что, не выделяются диоксины швейцарскими заводами что ли?!
Если не выделяются - выложите бюджеты на строительство и поддержание заводов.
Да, тяжелые металлы - это плохо, только вот не они, а именно диоксины входят в список СОЗ (стойких органических загрязнителей).

"при этом происходит термическое обезараживание отходов (напр. медицинских) и не заражается природа" - полнейший бред. Куда деваются диоксины, образующиеся при обработке хлорсодержащих соединений, и токсичная зола?

Неубедительно.

 
ГостьДата: Четверг, 27.11.2008, 09:32 | Сообщение # 84
Группа: Гости





В добавление к предыдущему сообщению (№ 87)
К слову о фуранах и диоксинах. Процессы разложения ТБО и термическая переработка ТБО сопровождаются выделением и фуранов и диоксинов. Однако при норамальной очистке на МСЗ количество их значительно снижается. Под нормальной очисткой понимается 2-3х ступенчатая очистка с помощью скруберов и фильтрации с активированным углем. По моему мнению, лучше термической переработки ТБО пока люди еще не придумали. Но "свалка" в миллионы раз хуже со всех точек зрения.
Мне кажется что процесс обращения с отходами должен быть примерно таким:
Раздельный сбор отходов для повторного использования (бумага, металлы, стекло и.т.д)
Биологические отходы необходимо направлять для переработки и получения биогаза (пищевые отходы, листву, ветки, скошенную траву и.т.д)
Оставшуюся часть (включая строительный мусор, электроннику, текстиль и.т.д) целесообразно перерабатывать в тепло и электричество посредством термической переработки.
Зольность при мусоросжигании составляет 20% от объема и 5% по массе.
Уже успешно применяются технологии, когда из золы вырабатывают металлы, ртуть. Однако я сомневаюсь, что сейчас в России это актуально. Это очень дорогие технологии.
Зола может использоваться при строительстве временных дорог, захороняться(например засыпаться в заброшенные угольные шахты) и.т.д По использованию золы в строительстве большие споры. В Швейцарии это не запрещено, однако это не используют а вывозят на полигоны или засыпают в бывшие шахты.
Можно конечно дальше продолжать препятствовать использованию таких технологий, но как говориться нам же хуже. От этого проблема утилизации отходов не решиться.
 
ГостьДата: Четверг, 27.11.2008, 14:07 | Сообщение # 85
Группа: Гости





Это цитата о борьбе с точечной застройкой. Только для таких дел должно быть достаточно народу, иначе просто разгонят.

чера, 26 ноября, возобновился рейдерский захват территории по ул. Косыгина, вл. 7/2-13. На поле боя оказалось около 15 единиц тяжелой строительной техники, сами строители, подразделение строительной милиции, большая группа ЧОПовцев, представители ОВД "Гагаринский". Им противостояли местные жители, которым удалось заблокировать основную часть машин во внутреннем дворе Института химической физики РАН, на территории которого и должна начаться стройка.

Жители просили показать документы, на основании которых ведутся работы. Их у строителей в нужном объеме не оказалось. Тогда жители потребовали остановить работы. "Я ничего делать не буду, - заявил в ответ на это присутствовавший на месте зам. главы Управы В.М.Козленков. - Ну привезут они вам другую схему". Представители ОВД "Гагаринский", наблюдавшие за развитием событий, составлять протокол отказались. На то, что строители нанесли телесные повреждения жителям, реагировать также не захотели.

Прибывший представитель милиции ЮЗАО В.А.Семенов, отвечающий в округе за общественный порядок, отказался что-либо делать, сославшись на то, что видел строительные документы в префектуре. О том, что таковые должны находиться на объекте, он, по всей видимости, не знал.

Жители не сдались и воспрепятствовали выгрузке бетонных блоков, заняв боевую позицию под стрелой крана. В это время в другом месте строители приваривали металлические ворота с целью навсегда преградить путь жителям на объект. Правда, при этом они, как оказалось, заблокировали въезд в корпуса соседних академических институтов.

Тем не менее, протокол об административном правонарушении все же был составлен по факту порчи зеленых насаждений. При этом оказалось, что прораб и мастера, руководившие всей этой строительной армадой, в том числе опасными работами, не имели при себе не только необходимых документов на ведение работ, но и удостоверений личности. Высшего образования у них также не оказалось.

Итогом дня оказался выезд строительной техники с объекта. Строители пообещали вернуться, жители пообещали встретить их снова.

 
marisha14Дата: Четверг, 27.11.2008, 15:05 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
samoupravlenie,

Я поддерживаю идею насчёт схода. Живу в доме 11.к1 по ул. Теплый Стан и мне хорошо знакома история с домом 5/3, а также с домом 7 по ул. Теплый Стан (это новая высотка, где "Утконос"). На приеме у нашего главы Управы Лашкина (на тот период он был замом) он "честно" сказал, что никаких подписей против строительства этой высотки не было, хотя я лично ставила подпись и видела, какое было количество протестующих против строительства этой башни. Так что чиновники откровенно нас игнорируют...Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно!

 
katerinkaДата: Четверг, 27.11.2008, 22:38 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Гость а то что золы всего лишь в три раза меньше чем самих ТБО и она намного опаснее для загрязнения почвы воды и прочего вы вообще не берете в расчет?
Вы кто?
Вы согласны со мной поменяться квартирами если Вы такой сторонник МСЗ? У меня квартира менее чем в километре от вашего замечательного завода.
Или вы живете в загородном доме, вложились в МСЗ и теперь агитируете население как ему будет хорошо???
Если вы живете достаточно далеко от будущего МСЗ все ваши слова это БРЕД. Приезжайте, привозите своих детей и родителей и живите тут у нас, тогда можете разговаривать об этом.
А зарегистрироваться интересно почему вы не хотите?
Страшно говорить такие вещи от своего лица?
В Москве собираются построить 7 чернобылей и вы нам тут рассказываете как это полезно и прекрасно. Воздух они нам озонировать будут, да?
Почему не построить заводы на уже существующих свалках? Ответьте на этот простой вопрос.
 
marisha14Дата: Пятница, 28.11.2008, 00:09 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гость)
Можно конечно дальше продолжать препятствовать использованию таких технологий, но как говориться нам же хуже. От этого проблема утилизации отходов не решиться.

Можно и даже нужно. Поскольку даже при постройке заводов проблема утилизации решится максимум на 5 лет! А дальше им надо будет что-то снова придумывать, зато мы и наши дети будут пожизненно дышать ядом.
Насчёт 5-ти лет - это не мои домыслы, а вполне авторитетное мнение специалиста. По радио "Эхо Москвы" была передача 22.09.2008 на тему "Мусор в большом городе", гость в студии Владимир Кузнецов , гендиректор НП "Центр экологических инициатив", вице-президент Ассоциации российских уборочных компаний.
http://www.echo.msk.ru/programs/futureback/541806-echo/
(текстовая версия в сокращении, поэтому нужно слушать звуковые файлы)

 
ГостьДата: Пятница, 28.11.2008, 09:31 | Сообщение # 89
Группа: Гости





Quote (katerinka)
А зарегистрироваться интересно почему вы не хотите?
Страшно говорить такие вещи от своего лица?

Я не занимаюсь более этой темой, и ни какого коммерческого интереса по теме я не имею. Строительство мусороперерабатывающих заводов в России это вопрос времени.Это следующий шаг к цивилизованному обращению с отходами.

Quote (katerinka)
Почему не построить заводы на уже существующих свалках? Ответьте на этот простой вопрос

На самих свалках этого не возможно по определению, а вот в непосредственной близости с учетом того, что технология мусоросжигания позволяет перерабатывать раннее накопленные отходы, по моему это возможно. Вот только теплотрассу к нашим домам тянуть не реально. А без подключения к ГВС и Электросетям проект экономический не выгодный, потому как воздух греть это дорого)

Пишите письма)

 
globalistДата: Пятница, 28.11.2008, 16:42 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ИМХО бестолку начальникам писать. Будут кивать головой, как они нас понимают, а свое черное дело делать.
Конечно писать все равно будем, но я еще предлагаю сбросится немного деньжат и на въездах в Ясенево заказать рекламные щиты с текстом типа:
"Те кого мы выбрали отблагодарят нас построив под нашими окнами мусоросжигательный завод" и ссылку на сайт uzao.stopzavod.ru
На заднем фоне страшилки всякие можно изобразить типа города, накрытого облаком дыма в виде лужковской кепки, детей в противогазах и т.д.
Фотографии плаката в прессу послать. Когда начальники это увидят - там такое начнется! Они этого страсть как не любят, когда "порочат партию и правительство". Глядишь и перенесут свой завод по тихому куда подальше.
Плакатов нужно отпечатать с запасом, потому что ясный перец попытаются сорвать. Хотя думаю, что в ясенево живет достаточно крутых мужиков, которые могут подогнать охрану этого плаката. Достаточно неделю повисеть и "кипеж" в СМИ обеспечен.
Если рекламщики откажутся вешать такой плакат, можно обратится к ребятам из НБП, АКМ и молодежного яблока, чтобы развесить самовольно.
Из ненасильственных - только такие методы могут быть эффективны.
 
DomkratДата: Воскресенье, 30.11.2008, 21:26 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
есть предложение организовать сход в субботу(6.12) на мТеплый Стан у Авроры в 16-00
для обсуждения наших дальнейших действий, ясеневцы от этого отмежевались

прошу высказываться по целесообразности данного действия....

 
DomkratДата: Воскресенье, 30.11.2008, 21:36 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
собраны подписм на молочной кухне коньково
порядка 200шт+ роздано столько же листовок

подписи за прошлую неделю 650-670 отвез ясеневцам

нам предложеног создавать свою инициативную группу и поработать со своей управой,
также в Ясенево собирают подписи для проведения референдума по вопросу строительства МСЗ
по Ясенево нужно собрать 17000 подписей, имеет ли смысл пытаться устроить референдум в Теплом Стане
есть у кого светлые мысли по данному поводу

 
sseninДата: Понедельник, 01.12.2008, 11:03 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Cудя по скорости получения подписей в Теплом Стане 17000 мы соберем через полгода. Кстати, а почему именно 17000? Для нас эта цифра изменится?
Создать инициативную группу у нас потенциально очень правильно и полезно, чтобы была какая-то поддержка и у Ясеневцев и у Гринпис.
Но... инициативная группа это не только бумага, нужно ходить повсюду в рабочее время - есть в нашем районе такие активисты. Ну раз-другой я могу сходить. Кто ещё.
Встречаться нужно. И в любом случае продолжаем нашу работу по уведомлению граждан и сбору подписей пусть это сейчас и в помощь ясеневцам, глядишь и сможем что-то у себя организовать.
 
ФыраДата: Понедельник, 01.12.2008, 11:18 | Сообщение # 94
Группа: Специалист
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Domkrat, ssenin, безусловно, инициативная группа - это не только бумага. К сожалению, "прибытия" активистов пока не наблюдается, хотя бОльшая часть района уже в курсе происходящего. В основном, кроме вас, более никого и нет. Я, к сожалению, не в состоянии ходить по инстанциям и прочим организациям ввиду абсолютного отсутствия свободного времени. Все, что в состоянии была сделать, сделала и делаю. Пусть подключаются другие, ибо невозможно все делать одними руками.
 
DomkratДата: Понедельник, 01.12.2008, 13:17 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
17000 это какой то процент он количества жителей, в Теплом Стане будет больше,
если честно то данный вопрос я поднял исключительно из-за того что сам не понимаю нужно ли нам запариваться по поводу референдума и не приведет ли в данном случае политика изоляционизма со стороны Ясеневцев к тому что завод перенесут от них подальше к нам поближе или еще как.
 
ФыраДата: Понедельник, 01.12.2008, 14:28 | Сообщение # 96
Группа: Специалист
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Domkrat, место-то уже выбрано для постройки. Свободный гектаров - не миллион. Так что, полагаю, ни о каком переносе речи идти не может.
 
LordEvilДата: Понедельник, 01.12.2008, 14:31 | Сообщение # 97
Группа: Специалист
Сообщений: 272
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Domkrat)
есть предложение организовать сход в субботу(6.12) на мТеплый Стан у Авроры в 16-00 для обсуждения наших дальнейших действий, ясеневцы от этого отмежевались прошу высказываться по целесообразности данного действия....
Если соберетесь проводить сход - мы тоже приедем, если конечно позавете.
Далее - если кто желает вступить в инициативную группу движения - с радостью примем!
Никто не хочет отделятся. Мы вместе делаем общее дело.
В любом случае будем боротся плечом к плечу!!!

Пока на данный моент в инициативной группе 17 человек, из которых 3 координатора.
Мы со своей стороны готовы вас поддержать всем, чем угодно - листовками, собирать вместе подписи и т.д.

Состав инициативной группы жителей района Ясенево: (список может кооректироватся)

Литвинова Татьяна Петровна – координатор инициативной группы
Куприянов Сергей Анатольевич – координатор инициативной группы
Павлова Ольга Александровна – координатор инициативной группы

Зубко Варвара Геннадиевна – член инициативной группы
Аганина Виктория Владимировна – член инициативной группы
Кухаренко Наталья – член инициативной группы
Сенин Сергей Львович – член инициативной группы
Крупинина Екатерина Анатольевна – член инициативной группы
Горячева Татьяна Николаевна – член инициативной группы
Стебелькова Ольга Александровна – член инициативной группы
Тихонова Анна Анатольевна – член инициативной группы
Жуковец Екатерина Евгеньевна – член инициативной группы
Костюков Олег – член инициативной группы
Кудрявцев Дмитрий Святославович – член инициативной группы
Завельская Анастасия Святославовна – член инициативной группы
Здоровец Виктория Владимировна – член инициативной группы Рагимова Татьяна Петровна – член инициативной группы

Сразу предупреждаю - этот список официальный и подлежит регистрации. Этим я буду заниматся завтра 2-го декабря.
Очень прошу откликнитесь те, кто готов чтото делать.

 
koriolisДата: Понедельник, 01.12.2008, 14:42 | Сообщение # 98
Группа: Специалист
Сообщений: 143
Репутация: 1
Статус: Offline
Друзья! По поводу схода, который вы хотите провести. Мы отказались, потому что считаем такую акцию преждевременной. Много народа вы вряд ли соберете. Зато в случае несанкционированной встречи (а Дмитрий в субботу говорил именно о несанкционированной) можно получить по полной программе от правоохранительных органов и люди, которые и так побаиваются властей, еще больше утвердятся в мысли, что все бесполезно.
Сейчас нужно проводить информационную кампанию. То есть клеить листовки и самое главное - собирать подписи. Это очень важный момент. Во первых вы рассказываете людям о заводе и движении, когда берете подпись, а во вторых люди начинают чувствовать приобщенность к общему делу. Также, при сборе подписей, необходимо записывать и систематизировать контакты людей, которые готовы помогать вам.
Вам нужно провести не сход у Авроры, а встречу, подобную той, которая была в Ясенево 26 октября. Чтобы активные люди посмотрели друг на друга, познакомились, начали создавать свою инициативную группу. И провести ее лучше где-нибудь в Тропарево, например.
 
ГостьДата: Понедельник, 01.12.2008, 16:19 | Сообщение # 99
Группа: Гости





Сход это и есть встреча. Поэтому и не надо никаких санкций. Это ж не митинг. Это не махание флагами, а именно встреча людей без всяких там флагов плакатов и звукоусилителей, просто встреча, чтобы люди посмотрели друг на друга. У нас еще пока не запрещено просто собираться больше чем по два. Не дошло еще до этого. И не обязан никто подавать регистрацию на то, чтобы просто встретиться друг с другом на улице. А с другой стороны огрести можно просто потому что морда не понравилась. И активисты, кстати, огребают. Бывают нападения на активных людей просто за то, что они активны. Чтоб под ногами не путались. Так что тут уж никуда не денешься. Так что проводить сход или проводить встречу - это одно и то же, какой смысл спорить из-за терминов? На счет того у Авроры или в Тропарево - это по-моему, детали, которые можно решить.
 
samoupravlenieДата: Вторник, 02.12.2008, 08:47 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Собрать сход предложил я. Сход жителей - санкции властей даже с точки зрения закона не требует (что уж говорить о точке зрения наших реальных прав).
Сход необходим для того, чтобы: а) провести своего рода смотр активности, узнать кто готов не только бумажку подписать, но и выйти на улицу, если что. б) заявить о себе во всеуслышание, создать резонанс о проблеме, чтобы об опасности завода задумались; в) дать публичные разъяснения всем интересующимся о том, чем опасен завод. Из всего этого я бы особо выделил пункт б). Насколько я могу судить по своему опыту, активные действия на улице приносят реальный успех и делают людей хозяевами собственной жизни, а не униженными просителями.

Итак сход запланирован на 7 декабря (воскресенье), 16:00 напротив кинотеатра "Аврора".


:)
 
Форум района Ясенево » Мусоросжигательный завод. » Тёплый стан против МСЗ !!! » ОБЩЕНИЕ (ОБЩЕНИЕ, ОБСУЖДЕНИЕ СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ)
Поиск:
Ясенево Ру (c) 2008 - 2024 / Сайт управляется системой uCoz