[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM, sm_ph  
Форум района Ясенево » Мусоросжигательный завод. » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! (часть1) (Высшая степень опасности /обсуждение/)
Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! (часть1)
МяушкаДата: Среда, 29.10.2008, 23:41 | Сообщение # 301
Группа: Специалист
Сообщений: 224
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Разговаривала с главной по дому она же главная по подъезду. Вчера она была на встрече с префектом, вывод, как она мне сказала, сколько хочешь бейся, хоть убейся, все равно посторят!!! НО, договорились, что координаты старших по подъездам даст, начнем собирать подписи.. Страшно, неужели, ничего не изменить..

Викуля, ДОСЛОВНОЕ выступление префекта по нашему вопросу я выложила на странице 16. СМОТРЕТЬ ВЫСТУПЛЕНИЕ

По поводу нашего сюжета напишу завтра, когда созвонимся с Ириной Нестеркиной.

Tekoff, просто отлично!

Сообщение отредактировал Админ - Четверг, 30.10.2008, 00:25
 
ГостьДата: Четверг, 30.10.2008, 00:21 | Сообщение # 302
Группа: Гости





vadimf69@rambler.ru
ЕДИНОМЫЛЕННИКИ, "лёд тронулся", давайте не будем ПАНИКАвать!!! Наш протест уже засвечен и в СМИ, и Правительтсве Москвы. Нужно построить КОНСТРУКТИВНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ !!! Сбор подписей - это хорошо, только надо этот сбор грамотно организовать: не только по подъездам и домам, но и просто по районам Ясенево и Теплый Стан!
Идея есть пишите на Е@меил. !!!!!!!!!!!
 
АдминДата: Четверг, 30.10.2008, 00:29 | Сообщение # 303
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 346
Статус: Offline
Tekoff, закыто
Quote (Tekoff)
На всякий случай прилагаю образцы объявления и подписных листов, которые немного доработал:
http://forum.nline.ru/invision/index.php?act=attach&type=post&id=3959

пришли на мне почту admin@yasenevoru.ru
 
alyoju8Дата: Четверг, 30.10.2008, 09:36 | Сообщение # 304
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Соратники.
Мне кажется, важный момент для нас - наличие в промзоне Теплый Стан отстойников питьевой воды. Они под открытым воздухом или закрытые? Если под открытым воздухом, то диоксины туда попадать БУДУТ ТОЧНО. А дальше они будут попадать в питьевую воду, поскольку эти соединения отфильтровать невозможно. Так что тема касается не только жителей Ясенева и Теплого Стана, а всех районов, которые эту воду пьют. Канцерогенная водичка никому не в радость.
Думаю, нужно про говорить, после уточнения информации - открытые отстояники или закрытые, и в какие районы идет вода.
 
ТадиДата: Четверг, 30.10.2008, 10:32 | Сообщение # 305
Группа: Специалист
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
alyoju8, КОНЬКОВСКИЙ ВОДОПРОВОДНЫЙ РЕГУЛИРУЮЩИЙ УЗЕЛ МГУП МОСВОДОКАНАЛ
так он называется . Находится под землей. Более подробную информацию надо искать в инете.
 
LibraДата: Четверг, 30.10.2008, 11:16 | Сообщение # 306
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно увидела на двери своего подъезда информацио о строительстве завода....
Все, что могу сказать, что это не дело.. и надеюсь, что жители нашего района сделают все, что от них зависит, чтобы предотвратить это строительство.
Могу сказать, что я распечатала листовки и сегодня брошу их в почтовые ящики подъезда, чтобы люди знали, что творится...
angry
 
TekoffДата: Четверг, 30.10.2008, 12:01 | Сообщение # 307
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Админ)
Tekoff, закыто Quote (Tekoff)На всякий случай прилагаю образцы объявления и подписных листов, которые немного доработал: http://forum.nline.ru/invisio....959http пришли на мне почту admin@yasenevoru.ru

Выслал по почте.
 
ФыраДата: Четверг, 30.10.2008, 12:25 | Сообщение # 308
Группа: Специалист
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые модераторы и администраторы сайта/форума Ясенево!

Я живу в Теплом Стане. Как Вы знаете, существует хороший сайт нашего района www.teplak.ru.
На форуме поднимался неоднократно вопрос о строительстве МСЗ. Некоторые из вас/ясеневцев (Мяушка, Тади, Az) пытались донести информацию до форумчан теплостанского форума, с тем, чтобы жители Теплого Стана начали действовать. Однако, успеха эти обращения не принесли (кому интересно, могут почитать здесь http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?t=27585). Я не буду рассказывать здесь подробно, как развивалась беседа, это можно прочитать, опять-таки, кому интересно, скажу лишь, что к единому мнению и к решению о необходимости принятия конкретных действий посетители форума так и не пришли. В течение нескольких дней я пыталась доказать модераторам теплостанского форума необходимость создания отдельной ветки, НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕЙ НИКАКОЙ БЕССМЫСЛЕННОЙ ПОЛЕМИКИ (высказываний о плюсах строительства МСЗ, мнениях, ставящих под сомнение необходимость борьбы против строительства и т.д.), ветки, которая была бы "вынесена" в отдельную, главную и важную тему на "первую полосу" с горящими огнями, например, как у вас здесь и т.д., и т.п., но, как оказалось, билась "лбом об стенку". Опять-таки, кому интересно, можно почитать там же, в "Полемике о полемике".
Демагогией и доказательствами я занималась по следующим причинам:
1. Несомненно, что жителям района Теплый Стан необходимо свое место/ветка/форум, на котором они смогут координировать свои действия. Безусловно, вся необходимая информация есть на вашем форуме, тем не менее, есть технические вещи, которые проще и ЛУЧШЕ сделать на отдельной ветке, а именно: разделение района Теплый Стан по микрорайонам и улицам (опять-таки, что сделано у вас), координация совместных действий, распределение обязанностей, контакты и т.д. КОНКРЕТНО по району "Теплый Стан".
2. Посещаемость теплостанского форума небольшая, но даже те, кто посещают, в основном просматривают, а не участвуют в обсуждении, не говоря уже о предпринятии каких-то действий. Соответственно, для привлечения людей на теплостанский форум для координации их действий в борьбе против строительства МСЗ, нужна была уверенность в том, что эта ветка будет с той же идеологией, что и у вас, то есть, что будут не нелепые рассуждения о различных позициях, а конкретные факты, действия и т.д. Плюс, для того, чтобы довести до сведения людей, что тема животрепещущая, она должна была быть вынесена на первый план. Это сделали на форуме, после моих биений и доказываний с пеной у рта, но если вы посмотрите на ветку, то увидите, что там настолько разносторонняя информация, столько "воды", что скоординировать какие-либо действия, практически, невозможно.

В связи со всем вышесказанным, обращаюсь с просьбой к модераторам/администраторам этого сайта: нельзя ли на вашем сайте, наряду с ветками с "контактами", "подписями" и т.д., сделать отдельную ветку, именуемую "Теплый СТан" или "Работа жителей Теплого Стана" или "Инициативная группа района Теплый СТан", в общем, в таком роде, чтобы жители Теплого Стана могли конкретно общаться здесь ПО ДЕЛУ, координировать свои действия и ДЕЛАТЬ ДЕЛО, а не заниматься демагогией, которой занимаются на теплостанском форуме?
Я не знаю, кто еще из Теплого Стана сейчас готов действовать, говорю лишь за себя, потому что поддержки пока не нашла. Но если бы вы сделали подобную ветку здесь, люди бы имели возможность, как я сказала, не только координировать свои действия, но и, безусловно, иметь всю информацию, полную картину о происходящем. ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНИМ УСИЛИЯ!
ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА О ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ ДАННОЙ ВЕТКИ ЗДЕСЬ!

Если вы согласны, прошу сделать этот подфорум как можно скорее, поскольку:
1. Время идет, плюс, в листовках тогда я буду делать ссылку не просто на ясеневский форум, но и на раздел "для теплостанцев".
2. Предстоят длинные выходные, в которые хотелось бы успеть что-то сделать, если я буду в Москве.
3. У меня нет возможности печатать много экземпляров листовок, да и разносить их по домам всего района, сами понимаете, один человек не в состоянии это сделать, нужна помощь хотя бы одного-двух.

P.S. Дабы мои эмоциональные реплики не звучали обидно для некоторых, я хочу сказать, что сайт и форум www.teplak.ru создан, насколько я понимаю, по инициативе людей, которые на общественных началах начали развивать благое дело и развили. На сайте публикуется много полезной информации о районе, много данных и полезных ссылок и прочего, прочего, за что - ОГРОМНОЕ спасибо создателям. Вся проблема в том, что в теме "строительство МСЗ" мы не нашли понимания с модераторами сайта/форума. Соответственно, поддержки ждать не приходится, а она была бы так нужна, техподдержка хотя бы - это было бы великое дело....
Собственно, поэтому я пришла к вам с этой просьбой.

Заранее спасибо за внимание.

 
ГостьДата: Четверг, 30.10.2008, 14:11 | Сообщение # 309
Группа: Гости





Совсем оборзели, с..ары! пусть те кто проект этот подписывал у себя во дворе такие заводы построят, а от нас к ним свозят весь мусор!
у нас чуть ли не самый чистый воздух во всей Москве...второй по размерам лесопарк, чистый спальный район, а не промзона...
с.ка костьми лягу за раен, если письменные апелляции не помогут, придется действовать силой...готов с арматурой отстаивать свои позиции, нам все-таки здесь жить еще...
 
vadimanisДата: Четверг, 30.10.2008, 16:19 | Сообщение # 310
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Товарищи!

Новость на 1-й взгляд не относящаяся к планам по строительству МСЗ в пром. зоне "Тёплый Стан".
Российский "Гринпис", Фонд дикой природы (WWF) создали новую, объединенную экологическую структуру во главе с опальным заместителем главы Росприроднадзора Олегом Львовичем Митволем. Основную цель нового комитета сам инициатор (г-н Митволь) определил как "решение насущных экологических проблем и налаживание неформальных контактов экологических организаций с органами власти". На первом засидании комитета г-н Митволь пообещал, что рекомендации и пожелания экологических организаций, которые присоединятся к деятельности комитета, попадут как к Министру природных ресурсов Юрию Трутневу, так и к другим министерствам и ведомствам, с которым приходится сталкиваться экологам".
По словам одного из присутствовавших на заседании экологов, Ю.Трутнев оказывает негласную поддержку в начинаниях О.Л. Митволя, и "хочет иметь реальный источник информации о том, что происходит с экологией в стране, а не то, что ему приносят".

Более подробно об этом можно прочитать в сегодняшнем Коммерсанте по след. ссылке:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1049504

Понимая, что г-н Митволь является (пока ещё является), во-первых, высокопоставленным чиновником, во-вторых, достаточно занятым человеком, тем не менее, предлагаю попробовать выйти на него или его ближайших соратников и оповестить о НАШЕЙ ОБЩЕЙ МОСКОВСКОЙ НАДВИГАЮЩЕЙСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЕ.
Хочется верить в то, что такой человек не пройдёт мимо такой информации!!!

У кого есть соображения на этот счёт? Может быть есть контакты/связи в Росприроднадзоре (фед. служба) http://control.mnr.gov.ru/ или Министерстве природных ресурсов???

 
МяушкаДата: Четверг, 30.10.2008, 17:21 | Сообщение # 311
Группа: Специалист
Сообщений: 224
Репутация: 2
Статус: Offline
Очередная порция новостей от Мяушки.

Вчера состоялась встреча инициативной группы. Были определены некоторые шаги в наших дальнейших действиях.

Некоторые планы надо обсуждать более подробно, чем и займусь в самом скором времени.

Например, Ivars предложил сделать программу с Кирой Прошутинской. Журналистка она очень серьезная, и заинтересовалась нашей проблемой. Но для этого нам надо оооооооооочень хорошо подготовиться - не только потренироваться перед зеркалом красиво говорить, но и подготовить какую-то документационную базу, на которую мы будем опираться.

Кирилл дал мне телефон пресс-службы Службы Внешней Разведки, что за МКАДом. Туда надо позвонить и узнать, на чье имя надо составлять запрос, в котором мы проинформируем наших влиятельных соседей о планируемом строительстве МСЗ. Так же еще одна женщина сказала мне о том, что у нее есть знакомые, связанные с СВР, спрошу и у нее, когда буду забирать сегодня подписные листы, что это за возможность связаться с СВР. И потом выберем тот путь, через который нам легче всего будет достучаться до этих крутых людей.

Мне передали подписи из 42-ой подростковой поликлиники. Завтра буду звонить главврачу детской поликлиники №103, сегодня уже общалась с её секретарем. Она сама была на встрече с префектом во вторник, и сама знает, что префект просто лил воду. Поэтому, надеюсь, не откажется распространить подписные листы через заведующих отделениями для того, чтобы подписался весь персонал поликлиники.

Созванивалась с Ириной Нестеркиной, она сказала, что главред программы обещала ей поставить сюжет о нас в пятничную программу. Надеюсь, ничто этому не помешает. Так что 31 октября в 18.00 включаем телевизор на программу РЕН-ТВ, смотрим передачу "В час пик" и ждем сюжет о нашей проблеме.

Фыра, рада приветствовать Вас у нас!

Добавлено (30.10.2008, 16:32)
---------------------------------------------
vadimanis, ну что, надо с Митволем связываться... Думаю, что нам обязательно надо постучаться в двери этой новой экологической структуры.

К тому же, вчера на встрече я уже предлагала написать письмо Трутневу. Мне кажется, это тоже надо сделать...

Добавлено (30.10.2008, 17:17)
---------------------------------------------
Напомню о встрече с префектом ЮЗАО, которая состоялась позавчера, полный текст выступления А.В. Челышева по нашей проблеме я привеле на странице 16. Он говорил, что у нас на заводе будет использоваться высококачественная очистная система, которая используется на МСЗ в Хоккайдо. Ну так вот что мне прислали по поводу этого самого Хоккайдо...

Япония известна своим строгим следованием экологическим нормам, и, тем не менее, жители одного из пригородов Токио – Токорозавы – страдают от загрязнения, пока местное правительство пытается очистить воздух с высоким уровнем содержания диоксинов. Несколько сотен пикограмм диоксинов, выброшенных МСЗ, осели в почве.

Пугающую картину усилили сообщения, поступившие из госпиталя в Обихиро, на острове Хоккайдо, когда врачи обнаружили нарушения в развитии плода у женщин, включая недоразвитие мозговых полушарий и аномалии в структуре мочевыводящих путей у мальчиков. У плодов развивалась анэнцефалия, дефект, связанный с повышенной концентрацией диоксинов и других опасных химических соединений. При том, что Япония считается богатой развивающейся страной, она также одна из первых в мире по количеству МСЗ.

Полный текст ТУТ

Добавлено (30.10.2008, 17:21)
---------------------------------------------
Поэтому считаю необходимым написать письмо еще и префекту, упомянуть то, что он говорил на встрече и привести данный текст. Потому что даже у высокоразвитой Японии бывают вот такие косяки, а мы хотим, чтобы в нашей Раше было хорошо и благополучно. Если мне предложат выбирать, я выберу кучи мусора, но только не увечья... У нас мало того, что не поставят даже такую несовершенную японскую систему очистки, а поставят вообще нашу, и самое главное - все эти фильтры или их важные составляющие будут разворованы еще на этапе строительства... Поэтому надо землю грызть, но добиться отмены постановления о строительстве МСЗ.

Сообщение отредактировал Мяушка - Четверг, 30.10.2008, 17:27
 
ЕленаДата: Четверг, 30.10.2008, 17:21 | Сообщение # 312
Группа: Гости





Вот что предложил гринпис Питеру, цитирую:
Санкт-Петербург уже вплотную подошёл к черте, за которой начинается «мусорный Неаполь». Принято решение о закрытии одной из двух основных городских свалок в Новосёлках, подходит к концу срок эксплуатации другой. Проектируемый полигон во Мге встречает острое сопротивление местных жителей, и находится он лишь на стадии начала проектирования.
Власти видят выход в строительстве нескольких мусоросжигательных заводов. Между тем, даже если не принимать во внимание токсичность выбросов от мусоросжигания, заводы строятся несколько лет и обойдутся бюджету минимум в 25 миллиардов рублей при условии сжигания всего образующегося мусора — то есть 8% от всего городского бюджета на 2008 г. Выделение таких денег в условиях экономического кризиса очень маловероятно, отмечается в сообщении Гринпис.

Как следует из результатов исследования экспертов экологической организации, первоочередной мерой, которую должны принять петербургские власти, является поддержка предприятий, осуществляющих промышленную сортировку отходов. Даже если просто передать им средства и так затрачиваемые бюджетом на захоронение мусора на свалках, ситуация кардинально изменится – отходы превратятся в сырье для новой продукции, а не будут увеличивать площади свалок или загрязнять воздух токсичными веществами, образующимися на мусоросжигательных заводах.

В своем исследовании Гринпис предложил оптимальную схему переработки отходов, которая позволит решить проблему переполненных свалок при затратах, доступных для большинства муниципальных образований России. Эта схема состоит из технологии сортировки, компостирования и прессования.

Проблема мусора это, в первую очередь, проблема объема, который он занимает. Таким образом, «мусорная революция», которую предлагает Гринпис губернатору города, состоит в том, чтобы внедрять и поддерживать технологии, которые позволят максимально снизить объемы отходов при минимальных затратах.

Технология сжигания хотя и позволяет снизить объемы отходов на 90%, является самой дорогостоящей - 357 рублей за 1м3 отходов, поступивших на переработку. В то же время комплекс мер, состоящий из сортировки, компостирования и прессования, намного эффективнее и даже при смешанном сборе отходов позволяет снизить объемы мусора на 88%, и стоить это будет меньше - 222 рубля.

Оптимальной же схемой, с точки зрения специалистов Гринпис, будет разделение отходов жителями на три потока: «сухие» (их можно сортировать и продавать в качестве вторичного сырья); «влажные» (их можно подвергнуть биологическому разложению) и «не подлежащие переработке» (их можно прессовать для уменьшения объема). Таким способом можно при минимальных вложениях сократить объемы мусора в 25 (!) раз – до 4% от первоначального количества. Затраты на их переработку будут еще ниже - порядка 60 рублей, что примерно соответствует расценкам на захоронение и в 6 раз дешевле сжигания.

Больше года назад Гринпис предлагал властям утвердить правила раздельного сбора мусора, предусматривавшие, среди прочего, меры экономичсеского стимулирования и контроля. Правила были приняты, но меры стимулирования переработки отходов были из них исключены. В результате, жилищные организации практически не соблюдают правила.

«Власти Санкт-Петербурга готовы вложить огромные деньги в строительство мусоросжигательных заводов, но при этом не поддерживают безопасные и экономически выгодные методы переработки отходов — раздельный сбор и сортировку», – отмечает автор доклада, эксперт Гринпис по эффективному использованию ресурсов Игорь Бабанин.
http://www.pomoyka.org/index.php?part=news&id=2430
 
МяушкаДата: Четверг, 30.10.2008, 17:32 | Сообщение # 313
Группа: Специалист
Сообщений: 224
Репутация: 2
Статус: Offline
И вот что я еще хочу предложить в связи с тем, что в моем предыдущем сообщении выделено курсивом. ОБЯЗАТЕЛЬНО пробиться в Центр Акушерства и Гинекологии, а так же в Центр Планирования Семьи (оба они находятся на территории ЮЗАО), не знаю, что делать - в ножки главврачам кидаться, еще куда, но добиться от них сбора подписей всего персонала. Показать им эту статью, петь, танцевать - что угодно. Но, как мне кажется, даже наше бездушное правительство Москвы внемлет просьбе о помощи от таких организаций. А так же надо пробиться к той больнице, где лечат онкобольных детей (все время забываю, как она называется) - это вообще без проблем подпишут, мне кажется. А копии этих писем надо направить префекту, который уверен в безупречности системы на Хоккайдо. Надо составить письма от имени этих организаций (в случае их согласия с нами сотрудничать) и принести им вместе с подписными листами. Очень надеюсь на помощь и понимания этих крупнейших медцентров, ведь вряд ли они будут рады пациенткам с неизлечимыми патологиями плода...

Сообщение отредактировал Мяушка - Четверг, 30.10.2008, 17:37
 
АдминДата: Четверг, 30.10.2008, 17:55 | Сообщение # 314
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 346
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ!!! Жителями Тёплого стана на нашем сайте открыта тема "Тёплый стан против МСЗ !!!"
Причину Вы можете прочитать в этом сообщении от Фыра.
Обращаясь к жителям Тёплого стана, напоминаю, что проблема строительства МСЗ и его последствия касается не только Ясенево но и Вашего района. Всю информацию можно посмотреть на официальном сайте движения http://www.uzao.stopzavod.ru
Убедительная просьба к Ясеневцам, поддержать тему оставляя Ваши коментарии и пожелании.

Адрес форума для организации Тёплого стана: http://yasenevoru.ru/forum/23

_______________________________________________

 
ГостьДата: Четверг, 30.10.2008, 21:38 | Сообщение # 315
Группа: Гости





В Коньково существует санаторий для детей с бронхолегочными заболеваниями. Постараюсь выйти на администрацию. Для детей с б/л заболеваниями МСЗ - это смерти подобно... Я уже дала инф-цию на нескольких сайтах. Буду оповещать общественность своего микрорайона.
 
AfinaДата: Четверг, 30.10.2008, 21:51 | Сообщение # 316
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня муж работает в Центре рентгенорадиологии на калужской, занимающимся лечением онкологии. Возможно центр будет с нами сотрудничать - он обратится к руководителю детского отделения онкологии.
 
ГостьДата: Четверг, 30.10.2008, 21:51 | Сообщение # 317
Группа: Гости





Я живу по улице Вильнюсской и до меня тоже докотилась такая информация, что начинают строительство завода. Я тоже против этого, на собрании управы, которое проходит в школе за магазином "Копейка" по улице Паустовского, там отвечая на вопрос по поводу строительства мусоросжигательного завода сказали, что ничем помочь не могут так как город подписал согласие на строительство. Если мы все жители района Ясенево начнем митинги, то мы сможем отстоять свои права, так что надо собирать как можно больше народа чтобы выступать против этого. Я предлагаю тоже свою помощь и если появится какая - либо информация по вопросу сбора людей и митингов расклеивать объявления на домах и призывать народ!!!
 
ГостьДата: Четверг, 30.10.2008, 22:10 | Сообщение # 318
Группа: Гости





надо помимо всего выйти на администрацию битцевского парка,подключить и их к решению проблемы,посколько парк-охраняемая зона.А также всем нам быть поактивнее печатать листовки и расклеивать в подъездах,раздавать в метро,у пенсионеров нет интернета,а среди пенсионеров немало активистов найдется.
 
АдминДата: Четверг, 30.10.2008, 22:13 | Сообщение # 319
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 346
Статус: Offline
Здесь КАЖДЫЙ пытается и старается сделать что-то САМ!!!! Для этого специально создана ЭТА ТЕМА
Новая тема касается ВСЕХ!!!!

Quote (Afina)
У меня муж работает в Центре рентгенорадиологии на калужской, занимающимся лечением онкологии. Возможно центр будет с нами сотрудничать - он обратится к руководителю детского отделения онкологии.

Было бы неплохо емли Ваш муж помог получить авторитетный медицинский коментарий от онкологов (хотя бы в общих чертах) о влияние МСЗ на человека.

Quote
Признаки воздействия
на человека Комментарии

Онкологические заболевания

Увеличение на 44% количества случаев саркомы мягких тканей и на 27% количества случаев лимфомы.
Увеличение количества случаев этих заболеваний возможно в связи с повышенным уровнем диоксинов в окружающей среде. Наблюдалось у людей, проживающих рядом с МСЗ во Франции.
Увеличение в 6,7 раз вероятности заболевания раком легких.
Данные приводятся по результатам исследований городских жителей Италии, проживающих в непосредственной близости от МСЗ.
Увеличение случаев возникновения рака гортани.
Обнаружено в окрестностях одного из десяти обследованных МСЗ в Великобритании. В Италии аналогичное увеличение случаев возникновения рака гортани обнаружено у людей, проживающих в непосредственной близости от полигонов захоронения отходов мусоросжигательных и нефтеперерабатывающих заводов.
Увеличение на 37% смертности от рака печени.
Цифры основаны на обследовании 14 млн. человек, проживающих в пределах 7,5 км от 72 МСЗ в Великобритании.
Увеличение в 2 раза вероятности заболевания детей раком.
Данные получены в результате исследований, проведенных в Великобритании на 70 заводах по сжиганию бытовых отходов и на 307 заводах по сжиганию медицинских отходов.

Врожденные аномалии

Увеличение в 1,26 раза вероятности возникновения врожденных уродств.
Исследования проводились среди населения, проживающего вблизи 2 МСЗ в Бельгии.
Увеличение количества детей с врожденным косоглазием.
Данная зависимость наблюдалась среди детей, рожденных в районе расположения 2 МСЗ в Шотландии.

Другое

Снижение уровня тироидных гормонов (гормонов, производимых щитовидной железой) у детей.
По результатам обследования детей, проживающих вблизи МСЗ в Германии.
Увеличение количества аллергических реакций, простудных заболеваний, жалоб на общее состояние здоровья, увеличение потребления медицинских препаратов среди школьников.
Такие данные получены в результате исследования, проведенного в школах около 2 МСЗ в Бельгии.

Следует иметь в виду, что в Европейских странах ведется аккуратная сортировка отходов перед сжиганием. В частности, там реализован раздельный сбор мусора. В России мусоросжигание может вызвать куда более худшие последствия.

Основано на докладе Гринпис «Сжигание мусора и здоровье человека

Или на крайний случай прокоментировать эту статью

 
AfinaДата: Четверг, 30.10.2008, 22:19 | Сообщение # 320
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, если удастся договориться, то было бы хорошо, если бы репортеры, которые нас поддерживают взяли бы у онкологов интервью...
 
Форум района Ясенево » Мусоросжигательный завод. » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! (часть1) (Высшая степень опасности /обсуждение/)
Поиск:
Ясенево Ру (c) 2008 - 2024 / Сайт управляется системой uCoz