[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM, sm_ph  
Форум района Ясенево » Мусоросжигательный завод. » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! (часть1) (Высшая степень опасности /обсуждение/)
Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! (часть1)
ГостьДата: Понедельник, 08.12.2008, 02:02 | Сообщение # 1361
Группа: Гости





Ну тогда надо подавать в суд. Пока суд будет рассматривать, в этой-самой промзоне 62 не смогут продолжать стр-во /если его уже начали/ - до окончательного решения всех возможных судов... Только деньги понадобятся для адвокатов.
 
AzAltДата: Понедельник, 08.12.2008, 02:22 | Сообщение # 1362
Группа: Заблокированные
Репутация: 0
Статус: Offline
На общественно значимых шумных делах и без денег найдутся желающие попиариться юристы.
 
barca1Дата: Понедельник, 08.12.2008, 02:55 | Сообщение # 1363
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго дня.

Хочу поделиться своим взглядом на то, как видна работа вашей инициативной группы снаружи.

А собственно кроме постоянно увеличивающегося числа собранных подписей (молодцы!) она не видна совершенно никак.
Чтобы быть в курсе событий, несколько десятков страниц раньше предлагалось "внимательно читать форум".
Эта процедура занимает от получаса в неделю, и мой опыт работы с массовой аудиторией подсказывает мне, что ни один не вовлеченный человек делать этого не будет. Меня хватило на несколько недель, теперь бросил.

Подписка на обновления тоже не сработает, потому что приходит куча уведомлений о неинтересных большинству вещах. Я недолго смог попользоваться этой фишкой, и то был очень терпелив.

В новостях на сайте ни слова о том, что делает ваша инициативная группа.
Регулярных рассылок подписчикам, насколько я знаю, не ведется.
Среднестатистический пользователь после того, как оставляет подпись, теряет проблему из вида.
Он может видеть листовки/плакаты по району, но они не скажут ему ничего нового о том, как изменилась ситуация.
Или предполагается, что каждый заинтересованный будет звонить по горячей линии и получать информацию по ней?

Собранные подписи - это здорово, они могут помочь - но только в случае проведения референдума, очень тяжелой процедуры.
А ведь есть и другие способы работы - давление на управы, работа с пострадающими предприятиями (ИКЕА).
Пока о них не слышно, о чем я говорил в пятницу Татьяне.

Может быть, это частично является причиной того, что у нас в ЗелАО Префектура следит за соблюдением СанПиНа (расстояния до жилых объектов).

Будьте более доступны.

--
Павел Носиков,
Зеленоград.

 
NatashaДата: Понедельник, 08.12.2008, 10:02 | Сообщение # 1364
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ!
В СВЯЗИ С ПОЕЗДКОЙ НА ДЕЙСТВУЮЩИЙ МСЗ В ОТРАДНОМ, СЕГОДНЯ, 8 ДЕКАБРЯ ВСТРЕЧА В УПРАВЕ НЕ СОСТОИТСЯ. ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ВСТРЕЧА ПЕРЕНОСИТСЯ НА СЛЕДУЮЩИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК.


Сообщение отредактировал Natasha - Понедельник, 08.12.2008, 10:05
 
AzAltДата: Понедельник, 08.12.2008, 12:46 | Сообщение # 1365
Группа: Заблокированные
Репутация: 0
Статус: Offline
barca1,
Павел, а как изменилась ситуация?
Когда есть что сказать, мы публикуем новости и делаем рассылку.
От распространения листовок сайт приходится дистанцировать, от акций с перекрыванием улиц - тем более. О сборе подписей пишем (вот сейчас как раз готовим рассылку с призывом всем прийти подписаться на бумаге). Бюрократические дела имеет смысл оглашать только при наличии внятных итогов - положительных или резко отрицательных.

На Алтуфьевском 33а, кстати, куда мы сегодня поедем, до ближайшего жилого дома (через ж/д) - 200 с небольшим метров, считая от здания даже, а не территории. Т.е. если как положено при определении норм - менее 200. И мощность превышает 50 тыс.

 
VVA26Дата: Понедельник, 08.12.2008, 14:13 | Сообщение # 1366
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Собирались ли подписи у Вавилона и будут ли собираться в следующую пятницу? Я сегодня на телефоне и даю эту информацию. Она актуальна?

Добавлено (08.12.2008, 14:13)
---------------------------------------------

Quote (VVA26)
Собирались ли подписи у Вавилона и будут ли собираться в следующую пятницу

Извиняюсь, описалась, в СУББОТУ


Все будет хорошо!
 
koriolisДата: Понедельник, 08.12.2008, 14:46 | Сообщение # 1367
Группа: Специалист
Сообщений: 143
Репутация: 1
Статус: Offline
Собирались и будут собираться.
 
РыжулькинДата: Понедельник, 08.12.2008, 14:46 | Сообщение # 1368
Группа: Специалист
Сообщений: 212
Репутация: 0
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!!!!!!!!!!

ЕСЛИ НЕТ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОТМЕНЕ СУББОТНЕГО МЕРОПРИЯТИЯ У ТЦ ВАВИЛОН, ТО НИЧЕГО НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ!!!

 
VVA26Дата: Понедельник, 08.12.2008, 14:59 | Сообщение # 1369
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
я просто уточнила на всякий случай :)))) был народ в эту субботу?

Все будет хорошо!
 
AndreyДата: Понедельник, 08.12.2008, 17:17 | Сообщение # 1370
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Заберите подписные листы в магазине "Околица" на пр-де Одоевского. Там штук 5-6 листов полностью заполненные и вписывать уже некуда.
 
AlisaДата: Понедельник, 08.12.2008, 18:35 | Сообщение # 1371
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (koriolis)
Samoupravlenie, а вам не кажется, что вы обманули участников форума?
Вы позиционировали сход - как сбор людей, который проводится в рамках закона и не требует никакой регистрации. Вы писали 26 ноября, что сход можно проводить ,если не будет плакатов.
Во первых, вы обманули всех в терминологии, т.к. сходы проводятся в поселениях с численностью менее 100 человек.
Во вторых, плакаты были и были они в первую очередь у ваших товарищей по МПСТ (т.е. превратили встречу в митинг).
В третьих, вы призвали перекрыть Профсоюзную, что окончательно превратило встречу в несанкционированный митинг (что-то об перекрытии вы никого на форуме не предупреждали, когда призывали всех идти).

Все это вполне можно было предположить. Достаточно почитать сайт организации. Да ведь члены союза и не скрывали своих убеждений и своего способа действий.
Помните:
"Я являюсь участником Межпрофессионального союза трудящихся. Мы объединяем работников разных профессий, боремся за человеческие права на рабочем месте и по месту жительства. Мы участвовали в движении против точечной застройки, провели вместе с жильцами десятки акций перекрытия трасс, участвовали в ликвидации заборов и сносе всевозможных, т.с. незаконных строений."

Признаю, что каждый использует те методы борьбы, которые ему больше по сердцу. Но тогда и межпрофессиональный союз должен уважительно относиться к методам других людей (а про бессмысленность писания бумаг, страхи тех, кто хочет действовать в рамках закона и проч. члены союза говорят постоянно), и играть в открытую, т.е. не темнить, а прямо так и сказать, мол мы, ребята, за несанкционированные митинги, ибо другого эффективного способа борьбы не видим и не признаем!
Думаю, тот, кто действительно хочет сотрудничать не должен обесценивать и подставлять партнера.

Сообщение отредактировал Alisa - Понедельник, 08.12.2008, 18:35
 
РыжулькинДата: Понедельник, 08.12.2008, 18:46 | Сообщение # 1372
Группа: Специалист
Сообщений: 212
Репутация: 0
Статус: Offline
Alisa, золотые слова про подставу! Мы хотим одного и того же. Значит, надо если не согласовывать свои действия друг с другом, то хотя бы не мешать и не подставлять друг друга.

Andrey, если никто не откликнется по соседству, то завтра попробую забрать.

VVA26, это я не лично, а в общем. Просто такие вопросы задают кажду неделю, вот и написала. )))

КТО ПОСЫЛАЛ ПИСЬМА В ИКЕЮ??? ОТКЛИКНИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

 
AzAltДата: Понедельник, 08.12.2008, 19:12 | Сообщение # 1373
Группа: Заблокированные
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот и съездили мы на завод. Впечатление двоякое. Тамошний гендир рассказал историю, как он самого Юфита на 60% переубедил. Юфит, к сожалению, ушёл из жизни и проверить это мы не сможем. Нас особо ничем не удивили... Когда закончилась традиционная риторика про "лучший в мире завод" и "лучшую в мире очистку", зашла речь о конкретно нашем заводе, он предельном фоне загрязнителей, о пробках, о розе ветров наконец, в ряду руководителей завода явно обнаружилось смущение...
В общем, подробности будут позже и не только от меня. Я и не расстроен, и не удивлён, и уж точно не восхищен. Не знаю, что могло быть иначе на чисто визуальном, неисследовательском уровне.
Но в целом экскурсия была полезной. Благодарю всех организаторов!

ЗЫ: Вся "лучшесть" исходит из фильтрационных процессов, но технология сжигания стара как мир. Фактически открытым способом на колосниковых решетках. Никакого пиролиза нет и близко.

 
TekoffДата: Понедельник, 08.12.2008, 21:34 | Сообщение # 1374
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AzAlt)
Ну вот и съездили мы на завод. Впечатление двоякое. Тамошний гендир рассказал историю, как он самого Юфита на 60% переубедил. Юфит, к сожалению, ушёл из жизни и проверить это мы не сможем. Нас особо ничем не удивили... Когда закончилась традиционная риторика про "лучший в мире завод" и "лучшую в мире очистку", зашла речь о конкретно нашем заводе, он предельном фоне загрязнителей, о пробках, о розе ветров наконец, в ряду руководителей завода явно обнаружилось смущение... В общем, подробности будут позже и не только от меня. Я и не расстроен, и не удивлён, и уж точно не восхищен. Не знаю, что могло быть иначе на чисто визуальном, неисследовательском уровне. Но в целом экскурсия была полезной. Благодарю всех организаторов! ЗЫ: Вся "лучшесть" исходит из фильтрационных процессов, но технология сжигания стара как мир. Фактически открытым способом на колосниковых решетках. Никакого пиролиза нет и близко.

Чертовски жаль, что не смог составить компанию =(, хотя итог поездки и так был очевиден.
Кстати, с Одоевского я завтра тоже могу подписи забрать.
 
МяушкаДата: Понедельник, 08.12.2008, 21:54 | Сообщение # 1375
Группа: Специалист
Сообщений: 224
Репутация: 2
Статус: Offline
Tekoff, вообще все подписи стекаются ко мне, и я живу на Одоевского. Но меня завтра почти целый день не будет дома. У меня просьба, закиньте эти подписи ко мне домой. Адрес дам в личке.

Добавлено (08.12.2008, 21:54)
---------------------------------------------
Да, по поводу поездки на завод. По большому счету, ничего прибавить к тому, что сказал AzAlt, вроде и нечего. Разумеется, я не ждала, что нам скажут об опасности подобных предприятий. Порадовало то, что директор задумался о том, что, может,мы и правы насчет того, что именно там завод не стоит строить.
И почему-то напрочь отвергалась идея раздельного сбора мусора и дальнейшей его переработки. Якобы наш народ не хочет собирать раздельно мусор. А мусоросжигание - самая передовая и безвредная технология обращения с отходами. И ничего другого просто не может и не должно быть. Так же директор сказал, что они вносят вклад в борьбу с диоксинами, сжигая мусора. happy Типа если свалку поджечь (как это делают на Урале - чтобы не выделять новых площадей под мусорные свалки), то стооооолько диоксинов будет... А у них типа фильтры и все такое...
Сам завод такой аккуратненький, но ни одна сила в мире не заставит меня поменять мнение и думать, что это действительно безопасно, как нам пытались преподнести, и что подобный завод нам нужен в районе


Я просто Кожка!
 
KOAДата: Понедельник, 08.12.2008, 22:47 | Сообщение # 1376
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Однако! Выставку детских рисунков против МСЗ в Зеленограде закрыли!
http://www.stopzavod.ru/exhibition/

Добавлено (08.12.2008, 22:29)
---------------------------------------------
А в Зеленограде дело вроде продвигается в правильном направлении:

На запрос Правительства Москвы о выделении земли под строительство МСЗ Префектура ответила отказом, аргументированным невозможностью обеспечить выполнение соответствующего СанПиНа. Были предложены варианты: предложить другую технологию или уменьшить мощность завода, чтобы СанПиН мог быть соблюден.

Добавлено (08.12.2008, 22:47)
---------------------------------------------
Много буков, но тоже интересно про экологические референдумы в России:

http://www.strana-oz.ru/?numid=27&article=1180

Сообщение отредактировал KOA - Вторник, 09.12.2008, 10:31
 
VixДата: Понедельник, 08.12.2008, 23:43 | Сообщение # 1377
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Присоединяюсь к словам Мяушки. Да чистенько, аккуратно и типа безопасно. Народ не готов к раздельному сбору мусора. Почему??? Если так говорить и ничего не делать, так народ и никогда не будет готов. На ряду с борьбой против МСЗ, нужно бы и начинать акцию по раздельному сбору мусора в нашейм районе, покажем своим примером, что мы не было какое-то бестолковое (как нас считают власти имущие)..
Еще бы съездить в Бирилюво и Руднево для сравнения. Не поняла почему не повезли в Бирилюво, а потащились черте куда..


Сообщение отредактировал Vix - Понедельник, 08.12.2008, 23:50
 
ГостьДата: Понедельник, 08.12.2008, 23:51 | Сообщение # 1378
Группа: Гости





http://www.greenpatrol.ru/news/singlenews/?id=8979 а это "реакция на соседство" в Кожухово...у них там заводик уже имеется.То есть всё же "самые лучшие технологии" всё-равно "воняют" по ночам...остаётся представить какой шлейф у тех веществ,которые не пахнут!!!!!

Добавлено (08.12.2008, 23:51)
---------------------------------------------
Статья 42 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
Статья 41 Конституции и статья 237 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривают ответственность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей

 
AzAltДата: Вторник, 09.12.2008, 00:53 | Сообщение # 1379
Группа: Заблокированные
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё пара обрывочных итогов.
1. "У нас тут суперавтоматика, постоянные контроль, автоматическая блокировка в случае нарушений" и блаблабла. Вместе с тем, открыто признался, что сиреневый дым был, когда в печь попали отходы больниц. Значит автоматика не так уж хороша. Значит фильтры заточены строго под определённый состав ТБО.
2. "Каждые 20 минут отправляются данные в Экомониторинг", "На входе висит табло, показывающая выбросы в реальном времени".
Показывало оно выбросы HCl, чего-то ещё и московское время. Не слишком информативно. Не исключаю, что работало оно специально под наш визит. Дураком надо быть, чтобы исключать техническую возможность вывода на это табло любой бурды. Как и было сказано на примере завода "Курчатовик", табло там всегда показывает норму, но доподлинно известны регулярные превышения радиационного фона.
По поводу данных в ЭкоМониторинг ещё смешнее. Было много пафосных слов, что они не могут шага лишнего сделать, за ними постоянно следят, данные в ЭкоМониторинг отправляются каждые 20 минут по интернету. Спрашиваю у IT-специалиста (как его представили): "У вас какой-то специальный протокол отправки, исключающий вмешательство человека?" Мне с гордостью отвечают: "Мы отправляем XML-файлы". Для несведущих поясню: это обыкновенные текстовые файлы стандартизированной структуры, без всякой компиляции. Проще говорять, подделать их может даже ребёнок.
Почему я это говорю? А потому, что если за взятку кто-то из не последних работников завода примет на утилизацию несколько тонн промышленных (например, тех же химических от какой-нибудь больницы) отходов, фильтры от неспецифических продуктов горения вполне могут оказаться бесполезны, а данные в "ЭкоМониторинг" влёгкую могут быть подделаны и ничего потом не докажешь.

Ну и по понятным причинам дискутировать с этим гендиром совершенно не представлялось возможным. Вопросы он ещё принимал, но на любую полемику у него сразу открывалась истерика.

На прямой вопрос про СанПины ответа не последовало вообще никакого - только непонятные эмоции. На прямое уточнение, надо ли считать такой подход принципом "закон что дышло", ответ был - утвердительный.

Добавлено (09.12.2008, 00:53)
---------------------------------------------
Vix,
А что можно начать без поддержки властей? Они контейнеры ставили где-то, но далеко от нас. Может даже это неправда. Носить бутылки и пластик в маленькие урны где-нибудь у метро - безумие. Эксперимент по раздельному сбору мусора в Москве признан неудачным, так и не начавшись, по сути.

Что мы можем сделать в этом направлении? Поставьте урны в каждом дворе, мы попробуем провести кампанию. Как, знаете, в ФК "Спартак" владелец два года назад поставил условие: вы, мол, болельщики, просите пересчитать проект и сделать на будущем стадионе больше мест; окей, но тогда докажите, что вы можете ходить в большом количестве, пусть будет продано N тысяч сезонных абонементов. N тысяч выкуплено не было, но благодаря болельщицкой кампании их было выкуплено в 1,5 раза больше, чем до того. Стадион, правда, так и не строят никакой.

Да и с нами на такие условия не пойдут. Хотя бы потому, что подобные социально-общественные кампании - дело чиновников префектур и управ, под это часто выделяются деньги, и всё как правило проваливается. А мы такие умные сейчас появимся и бесплатно всех приучим, хотя где-то там в Москве на аналогичное просрали несколько десятков бюджетных миллионов и получили на выходе провал.
Это ж система целая. Почему аспирин и анальгин запретили? Потому что они реально помогают и стоят копейки. Так и здесь.

Сообщение отредактировал AzAlt - Вторник, 09.12.2008, 00:54
 
TatyanaДата: Вторник, 09.12.2008, 01:01 | Сообщение # 1380
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (koriolis)
Samoupravlenie, а вам не кажется, что вы обманули участников форума?
Вы позиционировали сход - как сбор людей, который проводится в рамках закона и не требует никакой регистрации. Вы писали 26 ноября, что сход можно проводить ,если не будет плакатов.
Во первых, вы обманули всех в терминологии, т.к. сходы проводятся в поселениях с численностью менее 100 человек.
Во вторых, плакаты были и были они в первую очередь у ваших товарищей по МПСТ (т.е. превратили встречу в митинг).
В третьих, вы призвали перекрыть Профсоюзную, что окончательно превратило встречу в несанкционированный митинг (что-то о перекрытии вы никого на форуме не предупреждали, когда призывали всех идти).

Я не понимаю, почему если люди делают что-то в нашем же направлении, мы, вместо того, чтобы порадоваться этому, их же и обругиваем, и подоплеку ищем, и на молоко дуем, дуем, дуем....
Абсолютно согласна с товарищем из Зеленограда - мы закрываемся ото всех при такой постановке вопроса.
И еще - Если мы перестанем напоминать о проблеме народу разными акциями - упаси боже НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫМИ! wink - то острота проблемы затухнет, а разжигать заново много труднее чем сначала.
 
Форум района Ясенево » Мусоросжигательный завод. » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! (часть1) (Высшая степень опасности /обсуждение/)
Поиск:
Ясенево Ру (c) 2008 - 2024 / Сайт управляется системой uCoz