[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM, sm_ph  
Форум района Ясенево » Мусоросжигательный завод. » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! » Мусоросжигательный завод в Ясенево (часть 3) (Обсуждение)
Мусоросжигательный завод в Ясенево (часть 3)
ГостьДата: Суббота, 02.05.2009, 00:41 | Сообщение # 181
Группа: Гости





Да-а-а, интересно куда делась денежка ТИЦ с форума "За воздух в Ясеневе", да и в юзао.стопзавод ТИЦ падает. Интересно???
 
РыжулькинДата: Понедельник, 04.05.2009, 13:45 | Сообщение # 182
Группа: Специалист
Сообщений: 212
Репутация: 0
Статус: Offline
Гость, а чего нас просвещать с этим тИЦ?
Мы итак все прекрасно видим по кол-ву людей, готовых прийти на митинги и прочие акции, чтобы поддержать ИГ.

ЛЮДИ!!
Вместо того, чтобы с подковырками высказываться в адрес ИГ, лучше поддержите нас. Пришли на акцию - отпишитесь, сделали что-то - отпишитесь, узнали что-то - отпишитесь. Мы ведь тоже не железные...

Выкладываю тут переписку с сайта svalke.net:

Quote
Вот такую переписку прислали мне сегодня. Помещаю её здесь специально для тех, кто не верит, что у нас что-либо получится.

50 ЛЕТ НАЗАД АМЕРИКА БЫЛА ГРЯЗНЕЕ, ЧЕМ РОССИЯ СЕГОДНЯ

Западные страны, которые сейчас выглядят такими чистыми, тоже были когда-то отравлены дымом и завалены мусором. Просто там общественное движение против загрязнений началось значительно раньше чем в России, 50 лет назад. И достигло успеха. А значит, у нас тоже есть все шансы добиться желаемого.
Мне бы хотелось привести свой разговор со своим приятелем, Эваном, 60-летним американцем из района великих озер. Как-то я рассказала ему о проблеме строительства МЗС в Москве. Это стало началом длинного разговора о борьбе с загрязнением окружающей среды в США, Европе и России. Перед вами самые интересные фрагменты нашей беседы:

Эван: Когда я был мальчиком, обычным делом считалось и то, что везде валяются кучи мусора, отходов, грязи, и что фабрики выбрасывают ядовитый дым, и что на озерах нефтяная пленка.

Я: Да ты что? Правда? Но ведь сейчас у вас все совсем по-другому… Что же случилось?
Эван: Да ничего особенного. Просто в один прекрасный момент всем надоело жить на помойке. Люди захотели что-то изменить, годам к 60-м это уже вылилось в серьезное общественное движение. Однако, на тот момент, активисты у многих вызывали только скепсис. Даже мой отец говорил: они ничего не добьются, их никто не поддержит. К счастью, мой отец ошибался.

Я: Забавно, то, что ты рассказываешь, очень похоже на происходящее у нас. Ты говоришь, что люди не верили, что возможно что-то изменить. У нас, в России, сейчас похожие настроения.
Эван: Видимо, каждая страна рано или поздно сталкивается с этой проблемой и проходит похожий путь, решая ее. Не думаете же вы, что ото всех отличаетесь? Просто у всех все проходит в свое время. Скажем, США и страны Европы сделали это раньше вас. Многие – такие как Китай, Индия – сделают это позже вас, у них пока что даже речь не идет о подобном движении. Но видимо, алгоритм у всех схожий – сначала об этой проблеме говорит один человек, потом сотня, потом тысяча, а потом миллионы.

Я: А все-таки иногда возникают сомнения… Скажем, в том, хватит ли у людей сознательности возиться с мусором, собирать его раздельно.
Эван: Я тебя уверяю, у нас тоже все считали, что американцы безответственные индивидуалисты и не будут этим заниматься. А теперь все это делают. Даже я, хотя я не такой уж трудолюбивый ) Ничего сложного, на улицах стоят такие голубые контейнеры, в один ты кладешь стекло, в другой бумагу, в третий – влажный мусор и пищевые отходы. Все оказалось проще, чем мы думали.

Я: Так кто же у вас начал движение за чистоту окружающей среды?
Эван: Да просто группа энтузиастов, поначалу достаточно малочисленная. Однако постепенно все больше людей вовлекалось в это движение, и в какой-то момент барьер был сломлен – проблему загрязнения осознали и население, и правительство, и частные компании. В конце концов, вся страна изменила свое отношение к этому вопросу. И на это понадобилось не так много времени.



Сообщение отредактировал Рыжулькин - Понедельник, 04.05.2009, 13:52
 
РыжулькинДата: Понедельник, 04.05.2009, 13:54 | Сообщение # 183
Группа: Специалист
Сообщений: 212
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение 1:

Quote
Я: Не так много? Сколько же лет потребовалось, чтобы все отчистить?
Эван: Десять! Пятнадцать максимум – до того момента как страна была полностью отчищена. Я помню реку около Кливленда в Огайо, это ближайший ко мне город, река называется Кайахога. Много лет с 1940-х и почти до 70-х она была в огне, на поверхности воды горели химические отходы, нефть и другая гадость, сброшенная в реку. Выглядело это жутко. Река была мертва, в ней нельзя было плавать, вся рыба умерла под этим сине-зеленым пламенем. В последние выходные я катался там на каноэ с друзьями. Мы плыли из озера вверх по реке, до города и обратно. Река оказалась идеально чистой: везде рыбки, птички, берега без единой соринки, ничего неприятного для глаз, прыгают маленькие лягушки, олени пьют воду неподалеку от города. Я не мог поверить, что это та самая река.

Я: А что сейчас с движением за очистку природы? Оно закончилось?
Эван: Сейчас для некоторых это стало вроде хобби. Многие люди хотят принять участие в движении за хорошее отношение к окружающей среде. Все и так неплохо, но люди думают о том, какие еще небольшие улучшения можно сделать. Например, какие пакеты лучше давать в супермаркете. Считается, что пользоваться бумажными пакетами, самое лучшее для окружающей среды. Хуже всего пластик. Он может сгнить за сезон, но его молекулы просуществуют очень долго. С другой стороны, пластик делают из отходов производства бензина, а для производства бумаги надо рубить деревья. Возникает дискуссия, что более приемлемо. Проводятся разные анализы. Эти темы обсуждают с друзьями. Людям нравится в этом участвовать.

Я: Бросают ли мусор на улицах?
Эван: Нет, несмотря на то, что раньше это считалось абсолютно нормальным – не замечать мусора, бросать банки из-под колы, упаковки, иногда прямо из окон. А сейчас я смотрю из окна и вижу обычную сельскую улицу. Мне видно около 500 м в каждую сторону. И я не вижу там ни единого клочка бумаги, окурков, мусора, ничего, все идеально чисто. У нас стало общепринятым правилом поведения – не мусорить. Если кто-то что-то уронит случайно, обычно это подбирает тот, кто первый увидел. Это правило вежливости.

Я: МЗС это промышленное предприятие. Как реагировала американская промышленность на общественное движение против загрязнений и за переработку мусора?
Эван: Сначала считалось, что производство просто не сможет работать без отходов, загрязняющих воздух и воду. Наложишь ограничения на выброс химикатов - и все встанет. Говорили, что нужно защитить бизнес от этого движения, иначе экономика рухнет.

 
РыжулькинДата: Понедельник, 04.05.2009, 13:55 | Сообщение # 184
Группа: Специалист
Сообщений: 212
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение 2:

Quote
Я: А потом?
Эван: Потом кто-то попробовал, и оказалось, что переработка отходов сама по себе очень выгодна. Сплошная прибыль. И бизнес занялся этим. Сейчас половина нашего алюминия вторичного использования. 30% бумаги делается из бумажных отходов, а значит, на 30% сократилось вырубание лесов. Я хочу сказать, что сжигать мусор не только вредно, но и очень дорого по сравнению с переработкой. К тому же в этом случае вы лишаетесь всех ресурсов, которые можно выработать из мусора. Фабрикам приходится все время делать новый пластик, металл, все новое. В то время как переработка использует то, что уже было когда-то произведено, и не тратит сырье и производственные ресурсы.

Я: Как у вас относятся к бизнесменам, которые «возятся с мусором»?
Эван: Отлично! Наоборот, если компания производит бумагу не используя бумажных отходов это плохо для ее имиджа, потому что показывает неуважение к природе, к окружающей среде. Все знают, что компания должна тратить гораздо больше денег, чтобы производить бумагу из дерева, а это означает, что бумага такой компании будет стоить дороже. Зачем платить больше, чтобы покупать ее? Будь ответственным! Плати дешевле и заботься об окружающей среде!

Я: Какой совет ты можешь дать нашим активистам?
Эван: Не сомневаться и не стесняться бороться за свои права. Принимать участие в акциях, которые подталкивают правительство что-то изменить. В штатах социальное движение имеет очень длинную историю. Сейчас это считается нормой для людей – они знают, что действительно могут на что-то влиять, заботиться о районе и о городе, в котором живут, и благодаря этому чувствуют себя сильными.

Я: Как ты думаешь, у нас это движение уже началось?
Эван: Оно у вас начинается. Лет 5 назад мне казалось, что мои друзья из России как правило ни в чем таком не участвуют. Они делают свой бизнес, заботятся о своем доме и их не волнует, что происходит в остальной части общества. Однако сейчас я смотрю на своих друзей, слушаю их разговоры и вижу, что ситуация меняется. Я очень этому рад. Я желаю им успеха. Я желаю успеха тебе и всем людям в России, которым небезразлична экологическая ситуация в их стране. Не бойтесь, если в какой-то момент вам покажется, что ваша борьба безнадежна. Нам тоже так казалось. Но движение началось и постепенно захватило всю страну. Если мы, да и многие другие страны сумели избавиться от мусора, значит, вы тоже сумеете это сделать!

 
ГостьДата: Среда, 06.05.2009, 14:55 | Сообщение # 185
Группа: Гости





Quote (Гость)
Да-а-а, интересно куда делась денежка ТИЦ с форума "За воздух в Ясеневе", да и в юзао.стопзавод ТИЦ падает. Интересно???

+1

Quote (Рыжулькин)
Гость, а чего нас просвещать с этим тИЦ?
Мы итак все прекрасно видим по кол-ву людей, готовых прийти на митинги и прочие акции, чтобы поддержать ИГ

По поводу количества люде готовых прийти на прочие акции. Выкладываю тут сообщение с сайта стоп.завод.ру от пользователя Alex

Позорище на самом деле! Хренова туча детей, в большинстве пригнанных по разнарядке, учителя и маааленькая группа добровольцев - человек 10-15. По рассылке с сайта чуть ли не только мы с женой. Дети, ессно, работали спустя рукава, но им простительно - по обрывкам разговоров было ясно, что никакой психологической накачки не проводилось, обычная школьная добровольно-принудиловка. А вот учителя (некоторые) просто убилинах - дети честно старались, как и планировалось, собирать мусор РАЗДЕЛЬНО - пластик, алюминий, стекло и unsorted, а училка им орёт типа "Да кидайте всё в одну кучу!" Кстати, раздельно и собирать удобнее - мужикам стеклотара, остальным - что полегче.
В общем, еле-еле грузовик за 2 часа набрали, но и то хлеб. Обидно, конечно, что людям настолько положить на чистоту собственного места отдыха, но сами оторвались хорошо. И погода отличная была, и с хорошими людьми пообщались, а лично мне при сборе стекла попались две целёхонькие бутылки "Трёх топоров" Потребить сразу не удалось - за рулём был, но чайком-кофейком с закусью нас в администрации побаловали. Так что ещё и с прибылью.
Организаторы настроены оптимистично и собираются проводить подобные чистки и в дальнейшем. Так что все приглашаются - "работа-то на воздухе, работа-то с людьми" (с)
Кстати, уверен, что человек, лично ковырявшийся в этом shit'е, явно не захочет, чтобы его лес травили отходами МСЗ. Оно как-то нагляднее.
Так что, кто не пришёл - сами себе злобные бакланы, хотя это, дай боги, не в последний раз

 
koriolisДата: Среда, 06.05.2009, 15:13 | Сообщение # 186
Группа: Специалист
Сообщений: 143
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, с активностью людей в Москве дело печальное.
 
ГостьДата: Вторник, 12.05.2009, 07:56 | Сообщение # 187
Группа: Гости





… он припарковал свою машину на тротуаре,
выгулял собачку на газоне…
и пошел «бороться» с Мусоросжигательным заводом, т.к. Тот будет ему якобы мешать.

Добавлено (12.05.2009, 07:53)
---------------------------------------------

Quote (Гость)
Да-а-а, интересно куда делась денежка ТИЦ с форума "За воздух в Ясеневе", да и в юзао.стопзавод ТИЦ падает. Интересно???

Прикольно!!!

МСЗ в городе существуют более 10 лет, но движение за «Чистый воздух в Ясенево» появилось только этой осенью. Кстати, забавные ребята там – им плевать, что в Москве делается (МСЗ в Чертаново их абсолютно не напрягает), главное чтобы МСЗ не построили у них под носом, т.е. в Ясенево.

Добавлено (12.05.2009, 07:56)
---------------------------------------------
Ммм... интерсно, а сколько проживет мое сообщение?!

 
ГостьяДата: Вторник, 12.05.2009, 12:19 | Сообщение # 188
Группа: Гости





Гость, а с чего такая язвительность? Если жителям Чертаново наплевать, ЧТО у них под носом дымит последние 10 лет, при чём тут жители Ясенева? К тому же, Гринпис борется с проблемой МСЗ в масштабах всей России.
А на одном бабском форуме смотрела намедни темку про МСз, так знаете, что там написали дамочки из других регионов? Что мы, москвичи, мол, "зажрались". Бывали они у нас в Москве и по сравнению с их Челябинском или Екатеринбургом воздух в Москве - чистейший. Вот как!

и что это за пресловутая "денежка ТИЦ с форума" - кто-нибудь может объяснить, из-за чего сыр-бор?

 
ГостьДата: Вторник, 12.05.2009, 12:45 | Сообщение # 189
Группа: Гости





Quote (koriolis)
Да, с активностью людей в Москве дело печальное.

Мне от МСЗ ни тепло ни холодно, хотя его построят ровно в 1 км от моего дома. А вот собачье дерьмо во дворах и машины на тротуарах реально достали. Этой зимой жена даже как-то не смогла из подъезда с коляской выйти, т.к. дибилы своими 4-х колесными помойками так все заставили, что не было озможности между ними пролезть.

Знаете, я не сомневаюсь, что эти же добрые собаники (добрейшие люди - весь р-н засрали, хотя для них специально понастроли собачьих площадок) сидят на этом форуме и переживают о судьбе своих шавок после того, как МСЗ заработает.

А если серьезно, то нам просто не повезло, что рядом с нами будет МСЗ. Где-то же он должен быть...

 
ГостьяДата: Вторник, 12.05.2009, 12:54 | Сообщение # 190
Группа: Гости





меня собачники тоже задрали, равно как и парковки невесть где. НО!
Чтоб собачники выгуливали своих зверей там, где надо. нужны очень жёсткие законы. У нас же в стране, как известно, строгость закона компенсируется его невыполнением.
А парковки... Ну нет места! Ракушки сносят по постановлениям суда, взамен ничего адекватного предложить не могут. Так что удобство расположения припаркованных машин - так же на совести владельцев, теперь уже авто.
Как видно, все проблемы - в нас самих.
А вот то, что "нам просто не повезло, что рядом с нами будет МСЗ. Где-то же он должен быть" - в корне неверно. МСЗ не должен быть нигде. Надо строить МПЗ - мусороперерабатывающие заводы-, плюс развивать культуру сбора мусора.
А если бытьтаким быдловатым народом, то потом будет и так, что "нам просто не повезло, нас завоевала другая страна, будем её вассалами" (утрированно, конечно, но в свете прошедшего Дня Победы весьма наглядно).
 
ГостьДата: Среда, 20.05.2009, 14:42 | Сообщение # 191
Группа: Гости





Швейцария – красивая зеленая страна. Кстати, там проблема переработки мусора решена. Только вот меры не самые популярные по-нашему... В Швейцарии мусор выбрасывается в специальных голубых пакетах, которые приобретаются специально и стоят они дороговато, т.к. в стоимость этого пакета включен экологический сбор.
Кроме того, попробуйте в Швейцарии сделать следующее:
- погулять с собачкой в парке без намордника и не убрать за ней.
- поставить машину на газон. Там владелец автомобиля ОБЯЗАН позаботиться о парковке перед приобретением автомобиля (так же как в Японии). И если у водилы нет денег на цивилизованную стоянку то... надо ходить пешком, а не создавать другим неудобства.
Кстати... за вышеперечисленные деяния там предусмотрен ОГРОМНЫЙ штраф!!!

А у нас красота – просыпаешься утром с хорошим настроением, завариваешь свежий чай, подходишь к окну..., а там собаки в раскоряку серют. А в это время собачники рассуждают о вреде МСЗ. Ну не прекрасно ли это!!!

 
РыжулькинДата: Среда, 20.05.2009, 19:13 | Сообщение # 192
Группа: Специалист
Сообщений: 212
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну и чего все на собачников перекинулись-то??
Тут проблема в заводе! Да, собачки какают, тем самым удобряя травку перед домом. Да, это ужасно неприятно, но это мелочь по сравнению с тем, что собираются построить. Родители, наши дети собачьи какшки переживут, а вот последствия строительства МСЗ - немногие (( Припаркованные машины на газонах - тоже плохо! От этого страдают деревья и кустарники. Но это уже второстепенная проблема, которой, не спорю, тоже нужно будет заняться. Кто готов быть активистом в этом вопросе? С удовольствием посотрудничаем и поможем, объединим усилия!

Хватит уже скакать от одного к другому, забывая о главном. На форуме есть другие ветки, где можно писать об этих проблемах. Эта ветка о строительстве МСЗ В ЯСЕНЕВЕ!

Если хочется пожаловаться на припаркованные машины на газоне, то звоните сюда (на злобу всем автомобилистам)))):

Quote
"Горячая линия" Департамента Природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы: (495) 605-8562

* Экологическая милиция: 254-7556

Управление БПОООПС (экологическая милиция) Баррикадная ул., д. 8, стр. 5Г Д.ч.: (495) 254-7556, факс: (495) 255-1397
Экологическая милиция (УБПОООПС) Центральный Округ Русаковская ул., д. 8/3 Д.ч.: (495) 264-0755, факс: (495) 264-0755
Экологическая милиция (УБПОООПС) Северо-Восточный Округ Сельскохозяйственная ул., д. 13, корп. 2 Д.ч.: (495) 181-4113, факс: (495) 181-0390 телефон изменен
Экологическая милиция (УБПОООПС) Восточный Округ Н. Первомайская ул., д. 83 Д.ч.: (495) 464-7178, факс: (495) 464-7178
Экологическая милиция (УБПОООПС) Юго-Восточный Округ Тихорецкий бульвар, д. 1А Д.ч.: (495) 359-0501, факс: (495) 359-1183
Экологическая милиция (УБПОООПС) Южный Округ Домодедовская ул., д. 6, корп. 5 Д.ч.: (495) 392-9272, факс: (495) 392-7809
Экологическая милиция (УБПОООПС) Юго-Западный Округ Новоясеневский пр-т., д. 40, корп. 2 Д.ч.: (495) 422-6411, факс: (495) 422-5288 Экологическая милиция (УБПОООПС)
Экологическая милиция (УБПОООПС) Западный Округ Полоцкая ул., д. 5, корп. 2 Д.ч.: (495) 416-0766, факс: (495) 422-5288
Экологическая милиция (УБПОООПС) Северо-Западный Округ Cтрогинский бульвар, д. 3/2 Д.ч.: (495) 756-1570, факс: (495) 758-5711
Экологическая милиция (УБПОООПС) Северный Округ Дегунинская ул., д. 1, корп. 1 Д.ч.: (495) 487-0153, факс: (495) 489-9571
Экологическая милиция (УБПОООПС) Зеленоград Советская ул., дом 6 Д.ч.: (495) 538-1888, факс: (495) 538-1888
Экологическая милиция Ясенево (495) 422-64-11
Природоохранная прокуратура Московского региона - 254-95-36.

 
ГостьДата: Четверг, 28.05.2009, 13:09 | Сообщение # 193
Группа: Гости





ВСЕМ! Всем! Всем! Заводов в Москве строить не будут!
http://www.duma.mos.ru/cgi-bin....m=25462
Вчера было заседание Московской городской думы, приняли решение строить на полигонах (такое решение мы предлагали с самого начала).
Но если даже они своё решение изменят, то Челышев сказал: "У нас завода не будет!"
Вот так. Если сдвинули такую махину, то и всё остальное нам поплечу.
Lefata
 
VixДата: Четверг, 28.05.2009, 14:28 | Сообщение # 194
Группа: Гости





С чего это Челышев так сказал, совсем недавно он говорил обратное. От него ведь ничего в этом плане не зависит и вообще, по его словам заводы нам нужны. Завтра скажут другое и он скажет тоже по другому( То что заводов строить в Москве не будут, я бы так категорично не утверждала..Но, то что это приятное известие, это факт.
 
РыжулькинДата: Четверг, 28.05.2009, 19:32 | Сообщение # 195
Группа: Специалист
Сообщений: 212
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю дождаться официЯльной бумажки-подтверждения сего факта.
 
ВасяДата: Пятница, 29.05.2009, 12:19 | Сообщение # 196
Группа: Гости





Где её взять и кто нам её даст?
 
РыжулькинДата: Пятница, 29.05.2009, 17:22 | Сообщение # 197
Группа: Специалист
Сообщений: 212
Репутация: 0
Статус: Offline
Вася, любая информация проверяема.
 
ГостьДата: Суббота, 30.05.2009, 11:02 | Сообщение # 198
Группа: Гости





Ребятки, какие же вы молодцы!
 
SLДата: Воскресенье, 07.06.2009, 21:01 | Сообщение # 199
Группа: Гости





Для того, чтобы поздравить всех (даже тех, кто не участвовал в борьбе, а только поддерживал и разделял коллективную позицию жителей Ясенево, особенно молодежь, которая активно участвовала в сборе подписей - возможно, это их первая в жизни серьезная победа) очень хотелось бы получить какое-либо официальное подтверждение. Просмотр сайта М.Г.Думы результата не дал (может быть просто не нашел?). Возможно ли письменное обращение туда и одновременно (копия) гр. Челышеву? Обычно нижестоящая организация успевает ответить первой...
 
Забыла парольДата: Понедельник, 08.06.2009, 00:28 | Сообщение # 200
Группа: Гости





SL, к сожалению, информация, которая идет по ссылке, не подтвреждает факт отмены МСЗ.
Письменное обращение должны были уже подготовить.
Если есть желание, можете написать и сами (что ооооооочень приветствуется!))) Чем больше новых фамилий и "новых прошений и требований", тем больше шансов на успех.
 
Форум района Ясенево » Мусоросжигательный завод. » Мусоросжигательный завод в Ясенево!!! » Мусоросжигательный завод в Ясенево (часть 3) (Обсуждение)
Поиск:
Ясенево Ру (c) 2008 - 2024 / Сайт управляется системой uCoz